1405 Luca Alinari, 1943 Florenz – 2019 ebenda Alinari war Autodidakt und hatte seine erste Ausstellung 1968 in der Galleria Inquadrature in Florenz. Seine Arbeiten sind beeinflusst durch seine intensive Auseinandersetzung mit Neodada und Pop Art. 1982 nahm er an der Biennale in Venedig teil. Seine Werke waren in internationalen Museen wie u. a. den Uffizien in Florenz, in den Museen für zeitgenössische Kunst in Shanghai und Peking zu sehen. OHNE TITEL Mischtechnik/ Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 24 x 34 cm. In breitem geweißten Holzrahmen. In einer fantastischen Landschaft mit amorpher Vegetation, Gewässer und Wolken ist auf der linken oberen Seite ein weißes Haus mit Turm zu erkennen. Formenund leuchtende Farbenvielfalt bei teils pastosem Farbauftrag kennzeichnen diese Arbeit. (11908122) (130800) (18) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1406 Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich OHNE TITEL Serigrafie. 65,5 x 86 cm. Unten rechts signiert „Appel“ sowie datiert „1973“. Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet. Exemplar 99/ 120. (1191327) (130800) (13) € 400 - € 800 1407 Kleiner Beistelltisch Höhe inkl. Messinggalerie: 75 cm. Die vier leicht geschwungenen gekanteten Beine in Bronzesabots mit breitem Mittelsteg. In der Zarge ein Schub mit profiliertem Messingknauf. Überkragende Deckplatte mit durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie in Herzornamentik. Furnier in Wurzelholz und Mahagoni. Alters- und Gebrauchssp. (1180479) (13) € 600 - € 700 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1409 Blumenbouquet als Gartenskulptur 57 x 50 x 28 cm. Frankreich, 18. / 19. Jh. In grauem Stein geschlagenes Bouquet ein Blumengefinde mit fruktalen Elementen zeigend. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11905927) (13) € 400 - € 500 1410 Konvolut von fünf Objekten Höhe Flasche: 13 cm. Höhe Kelch: 7 cm. Höhe Kerzenhalter: 7 cm. Zumeist 18. und 19. Jahrhundert. Flache Schnapsflasche, kleiner Kelch in auberginefarbenem Glas, Kerzenhalter in grünem Glas mit vier Spangen zum Schaft, Messingkerzentülle sowie kleines bronzegegossenes Figürchen eines Harlekin. (119046119) (11) € 200 - € 300 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1408 Zwei Gogott-Sandsteine Länge: 14 bzw. 13 cm. Alter ca. 13.000.000 Jahre. Kristalliner Sandstein. In typisch wolkenartiger Ausführung. (11906654) (11) € 500 - € 800 1411 Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts DIE KRÖNUNG MARIENS Öl auf Holz. 81 x 64 cm. Ungerahmt. Im Zentrum des Bildes die voller Demut auf einem mit Blumen versehenen Boden mit rot-grauen Quadraten stehende Maria mit langen blonden Haaren in einem roten Gewand und einem Mantel. Sie hat ihre Arme und Hände vor der Brust überkreuzt. Jeweils seitlich hinter ihr auf einem großen Thron sitzend Gottvater mit langem weißen Bart, in einem edlen grünlichen Gewand mit Goldborte und auf seinem Schoß eine Weltkugel haltend. Auf der anderen Seite Jesus in einem wallenden, leuchtend roten Gewand. Beide halten zusammen eine Krone über das Haupt Mariens. In der oberen Mitte des Himmels erscheint, von gelbem Licht umgeben, der Heilige Geist in Gestalt einer Taube, seitlich flankiert von interessiert schauenden Putti hinter Wolken. Darstellung eines beliebten Motives der Bibel, bei der Grundfarben überwiegen. Farbabsplitterungen. (1190755) (18) € 600 - € 800 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 148 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITTE HIER KLICKEN KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE & GEMÄLDE 19./20. JAHRHUNDERT KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE KUNST UND GEMÄLDE 19./20. JAHRHUNDERT CATALOGUE VI IMPRESSIONISTS, MODERN ART AND 19 TH /20 TH CENTURY PAINTINGS AUKTION / AUCTION: FREITAG, 28. JUNI Besichtigung: Samstag, 22. – Mittwoch, 26. Juni 2019 FRIDAY, 28 JUNE Exhibition: Saturday, 22 – Wednesday, 26 June 2019 KATALOG VI CATALOGUE FREITAG FRIDAY ZUM WEITERBLÄTTERN BITTE AUF DEN KATALOG KLICKEN!
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 960 Imposanter Tischkande
964 Bronzebüste einer Vestalin Hö
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm.
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 5
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 1
All texts can be translated into yo
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Lo
989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119
996 Neoklassizistische Kommode 79 x
1002 Caroline Bardua, 1781 - 1864,
1006 Großer Nymphenburger Majolika
1010 Große figürliche Torchère H
1014 Karl Kaufmann, genannt „J. R
1020 Reiterstandbild als Tischbronz
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl.
1034 Etui mit Portrait und Goldpiqu
1039 Barock-Spiegel Höhe: 89,5 cm.
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe:
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5
1062 Kleine barocke Beistellkommode
1072 Kleine Achatdose Höhe: 2,4 cm
1080 Hochdekorative große Imari-Va
1085 Seltene japanische Schatulle H
1089 Kleiner silberner Miniatur-Hä
1098 Kleines Dominospielkästchen H
1108 Zunfthammer in Elfenbein Läng
1117 Orientalischer Dolch mit Vogel
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com