vor 4 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1405 Luca Alinari, 1943

1405 Luca Alinari, 1943 Florenz – 2019 ebenda Alinari war Autodidakt und hatte seine erste Ausstellung 1968 in der Galleria Inquadrature in Florenz. Seine Arbeiten sind beeinflusst durch seine intensive Auseinandersetzung mit Neodada und Pop Art. 1982 nahm er an der Biennale in Venedig teil. Seine Werke waren in internationalen Museen wie u. a. den Uffizien in Florenz, in den Museen für zeitgenössische Kunst in Shanghai und Peking zu sehen. OHNE TITEL Mischtechnik/ Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 24 x 34 cm. In breitem geweißten Holzrahmen. In einer fantastischen Landschaft mit amorpher Vegetation, Gewässer und Wolken ist auf der linken oberen Seite ein weißes Haus mit Turm zu erkennen. Formenund leuchtende Farbenvielfalt bei teils pastosem Farbauftrag kennzeichnen diese Arbeit. (11908122) (130800) (18) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1406 Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich OHNE TITEL Serigrafie. 65,5 x 86 cm. Unten rechts signiert „Appel“ sowie datiert „1973“. Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet. Exemplar 99/ 120. (1191327) (130800) (13) € 400 - € 800 1407 Kleiner Beistelltisch Höhe inkl. Messinggalerie: 75 cm. Die vier leicht geschwungenen gekanteten Beine in Bronzesabots mit breitem Mittelsteg. In der Zarge ein Schub mit profiliertem Messingknauf. Überkragende Deckplatte mit durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie in Herzornamentik. Furnier in Wurzelholz und Mahagoni. Alters- und Gebrauchssp. (1180479) (13) € 600 - € 700 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1409 Blumenbouquet als Gartenskulptur 57 x 50 x 28 cm. Frankreich, 18. / 19. Jh. In grauem Stein geschlagenes Bouquet ein Blumengefinde mit fruktalen Elementen zeigend. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11905927) (13) € 400 - € 500 1410 Konvolut von fünf Objekten Höhe Flasche: 13 cm. Höhe Kelch: 7 cm. Höhe Kerzenhalter: 7 cm. Zumeist 18. und 19. Jahrhundert. Flache Schnapsflasche, kleiner Kelch in auberginefarbenem Glas, Kerzenhalter in grünem Glas mit vier Spangen zum Schaft, Messingkerzentülle sowie kleines bronzegegossenes Figürchen eines Harlekin. (119046119) (11) € 200 - € 300 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1408 Zwei Gogott-Sandsteine Länge: 14 bzw. 13 cm. Alter ca. 13.000.000 Jahre. Kristalliner Sandstein. In typisch wolkenartiger Ausführung. (11906654) (11) € 500 - € 800 1411 Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts DIE KRÖNUNG MARIENS Öl auf Holz. 81 x 64 cm. Ungerahmt. Im Zentrum des Bildes die voller Demut auf einem mit Blumen versehenen Boden mit rot-grauen Quadraten stehende Maria mit langen blonden Haaren in einem roten Gewand und einem Mantel. Sie hat ihre Arme und Hände vor der Brust überkreuzt. Jeweils seitlich hinter ihr auf einem großen Thron sitzend Gottvater mit langem weißen Bart, in einem edlen grünlichen Gewand mit Goldborte und auf seinem Schoß eine Weltkugel haltend. Auf der anderen Seite Jesus in einem wallenden, leuchtend roten Gewand. Beide halten zusammen eine Krone über das Haupt Mariens. In der oberen Mitte des Himmels erscheint, von gelbem Licht umgeben, der Heilige Geist in Gestalt einer Taube, seitlich flankiert von interessiert schauenden Putti hinter Wolken. Darstellung eines beliebten Motives der Bibel, bei der Grundfarben überwiegen. Farbabsplitterungen. (1190755) (18) € 600 - € 800 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 148 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITTE HIER KLICKEN KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE & GEMÄLDE 19./20. JAHRHUNDERT KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE KUNST UND GEMÄLDE 19./20. JAHRHUNDERT CATALOGUE VI IMPRESSIONISTS, MODERN ART AND 19 TH /20 TH CENTURY PAINTINGS AUKTION / AUCTION: FREITAG, 28. JUNI Besichtigung: Samstag, 22. – Mittwoch, 26. Juni 2019 FRIDAY, 28 JUNE Exhibition: Saturday, 22 – Wednesday, 26 June 2019 KATALOG VI CATALOGUE FREITAG FRIDAY ZUM WEITERBLÄTTERN BITTE AUF DEN KATALOG KLICKEN!