vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1392 Andy Warhol, 1928

1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York VELVET UNDERGROUND FEATURING NICO Farblithografie, zwei Langspielplatten und Plattencover. 69 x 66 cm. Lithografie mit Signatur. Hinter Glas gerahmt. Verso sichtbar das Plattencover, das Andy Warhol entworfen hat und das auch realisiert wurde. Signatur authentifiziert durch Frank P. Garo, Gutachten von Februar 2019 in Kopie vorliegend. (1191323) (130800) (18) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1393 Dennis Oppenheim, 1938 Electric City, Washington – 2011 New York PROGETTO PER EDICOLA Farblithografie. 92 x 104 cm. Rechts unten signiert und datiert „1998“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 50/ 150. Die Farblithografie enthält die Bezeichnung „Study for: Upper Cut. Foam. Wood. Books.“ (11913212) (130800) (18) € 280 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1394 Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. DUE FIGURI Farbserigrafie. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert „Adami“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 19/ 100. Auf der Rückseite Aufkleber mit Echtheitszertifikat von Ars Differaio in Rovereto, Italien vom November 1971 mit Nennung des Künstlers, des Titels und der Auflage. (1191329) (130800) (18) € 350 - € 450 144 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BIETEN

1395 Helma Finze, geb. 1942 Bremen Die Künstlerin besuchte die Staatliche Kunstschule Bremen und die Akademie der bildenden Künste in Stuttgart. SELBSTPORTRAIT DER KÜNSTLERIN Acryl und Öl auf Leinwand. 98 x 68 cm. Verso signiert und datiert „H. Finze 97“. 1396 Karel Appel, 1921 Amsterdam – 2006 Zürich SILVERED KISS (1978) Farbserigrafie. 75 x 105 cm. Ex. 14/100. Rechts unten signiert, verso Stempel „VariArt Barcelona“ und betitelt. Hinter Glas in dekorativem Rahmen. (1191328) (130800) (18) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Brustbildnis der Dargestellten in einem Innenraum. Sie trägt einen beigen Pullover, darüber eine zweifarbige Weste und eine schmale Halskette. Ihre Hände hat sie sorgsam zusammengelegt und blickt mit ihren wachen hellblauen Augen durch eine Brille direkt auf den Betrachter. Auf der rechten Bildseite ist ein Blumenstrauß mit roten Tulpen zu erkennen. Im Hintergrund eine braune Wand, durch die ihr grau-weißes Haar besonders gut zur Geltung kommt. Links davon Blick in einen weiteren Raum mit floralem Muster. (11913218) (130800) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1397 Georges Csató, 1910 – 1983 GESTALT IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 17 x 25 cm. Rechts unten Signiert „Csató“. In vergoldetem Rahmen. In abstrakter Manier mit teils geometrischen Formen, Landschaft in überwiegend grün-beige-brauner Farbigkeit, dazwischen ein ocker-gelbes figuratives Element. Werk in Spachteltechnik mit pastosem Farbauftrag. (1191503) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1398 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen TERRITORI DI GIOCO Mischtechnik mit abgebrannten Streichhölzern auf roter Platte. 100 x 100 cm. Verso auf Platte signiert und datiert “Bernard Aubertin 2006“. In Glaskasten montiert. Die rote Farbe ist charakteristisch für das Werk der Künstlers der Gruppe Zero und symbolisiert Feuer, durch das ein Farb- und Lichtraum erzeugt wird. Zwei Hölzer gelöst. Authentifiziert durch das Archivio Opere Bernard Aubertin, Urkunde in Kopie vorliegend. (1191321) (130800) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017