vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1384 Luis Guevara

1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Valencia, Venezuela – 2010 Caracas Der Künstler war ein Pionier der venezuelanischen geometrischen abstrakten Kunst. 1956 und 1958 nahm er an der Biennale von Venedig teil. Für seine Arbeiten wurde er mehrfach ausgezeichnet. TORO Mischtechnik mit Acryl. 50 x 70 cm. Links unten signiert und datiert „L. Moreno 72“. Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. (1191131) (18) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1385 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris JUNGE FRAU MIT GRÜNEM HUT Öl auf Malpappe. 24 x 18,8 cm. Rechts unten signiert „Jean Gabriel Domergue“. Bildnis einer jungen Frau mit blonden gelockten Haaren und einem flachen grünen Hut mit reichlich Federschmuck vor weißem Hintergrund. Mit ihren roten Lippen und den leicht geschlossenen Augen blickt sie den Betrachter voller Sinnlichkeit an. Malerei in der typischen Manier des französischen Künstlers. (11905112) (2) (18) € 3.500 - € 3.800 Sistrix INFO | BIETEN 1386 Richard Martin Werner, 1903 – 1949 Höhe: 89,5 cm. Bodenseitige Rosenthal Marke mit Nummer „925“ und „A. Werner“ (Giesser?). Um 1936. Porzellan, gegossen, nicht glasiert. Auf quadratischem Hohlsockel der stehende Akt einer schlanken Frau mit hinterrücks liegendem rechtem Arm, den linken herabhängenden Arm greifend. (1190111) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1387 Lev Bruni, 1894 – 1948 NEGATIVO Schwarze Tusche/ schwarze Wasserfarbe auf Papier. 23,5 x 15 cm. Links unten monogrammiert und datiert „21“, verso erneut signiert und datiert mit Stempel. Hinter Glas gerahmt. (1190375) (130800) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 142 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1388 Jean Gabriel Domergue, 1889 – 1962 ELEGANTE DAME AUF EINEM BALL Öl auf Hartfaser. 55 x 44 cm. Links unten signiert „Jean Gabriel Domergue“. Bildnis einer jungen Frau mit hochgestecktem roten Haar in einem grünen Kleid mit tiefem Dekolleté, zu ihrer Seite ein Mann in türkisem Anzug mit Melone. Im Hintergrund zwei elegante Paare, davon eines tanzend. (11905111) (2) (18) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 1389 Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904 – 1989), Henry Moore (1898 – 1986) und Alvar Aalto (1898 – 1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896 – 1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben. DROITES IIBERE Aquatintaradierung auf Büttenpapier. 22 x 16 cm. Rechts unten signiert. Unter Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf Aufkleber Künstlernennung und betitelt sowie Stempel der Gallerien in Bozen und Rovereto. Ex. 54/100 (11913211) (130800) (18) € 300 - € 600 1390 Max Bill, 1908 Winterthur – 1994 Berlin KOMPOSITION Sistrix Farblithografie. 69 x 50 cm. Rechts unten signiert und datiert „1969“. Hinter Glas gerahmt. INFO | BIETEN 1391 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris BILDNIS EINER SCHWARZHAARIGEN SCHÖNHEIT Öl auf Hartfaser. 23,8 x 19 cm. Links unten signiert „Jean Gabriel Domergue“. Vor türkisem Hintergrund das Bildnis der jungen Frau nach links mit langem schmalen Hals, schwarzen Haaren, goldenen Creolen, einer kleinen Stupsnase und einem leicht geöffneten Mund mit leuchtend roten Lippen. Mit ihren halb geschlossenen, rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter verführerisch an. (11905113) (2) (18) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Exemplar 19/ 150. (11913213) (130800) (18) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017