vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1335 Spätgotische

1335 Spätgotische Gottvaterschnitzfigur Höhe: 71 cm. Höhe des Eckhängesockels: 24 cm. Breite: 31 cm. Ecktiefe: 31 cm. Wohl Franken, um 1500. In sitzender Haltung auf einem Kissen das zu beiden Seiten mit herabhängender Quaste hervortritt. Der Mantel zieht in betonten, scharf geschnittenen Krüppel- und Schüsselfalten zum Boden herab, die Unterschenkel leicht übereinander verschränkt, als Herrschaftsattribut. Die rechte Hand erhoben, die linke Hält einen Globus. Das Gesicht gerahmt von seitlich herabhängenden, leicht gewellten Haaren, der weit herabgeführte Bart in S-förmige Strähnen gegliedert. Das Gesicht naturalistisch und in hoher Qualität geschnitzt, mit noch gut erhaltener Inkarnatbemalung, die den Gesichtsausdruck verlebendigt. Goldene Zackenkrone, der Mantel ebenfalls vergoldet. An der Rückseite abgeflacht. Beigegeben Eckhängesockel im gotischen Stil in Holz, dunkelgrün und dunkelrot gefasst. Rest., erg. (1190939) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1336 Schnitzfigur einer Maria Immaculata Höhe: 81 cm. Franken, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Nahezu rundplastisch geschnitzt, auf einer Weltkugel stehend, der Fuß auf den Kopf einer Schlange gestellt, als Typus der „Maria vom Siege“. Kleid und Mantel heftig bewegt wiedergegeben, das Manteltuch in aufgewirbelter Faltenbildung. Die beiden Hände in Gebetshaltung aneinander gelegt, der Kopf mit einem Tuch bedeckt. An der Rückseite, mit breiter Faltung, nur kursorisch behandelt. Die Fassung altersbedingt mehrfach abgeblättert. (11909312) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 1337 1337 Geschnitzte Apostelfigur Höhe: ca. 67 cm. Nachgotik, 16./ 17. Jahrhundert. In sitzender Haltung, die Augen geschlossen bzw. nachdenklich, mit Buch über dem Knie. Farbig gefasst, mit dunkler Patina. Rückseitig gehöhlt. (11908029) (11) € 2.200 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1338 1338 Geschnitzte Apostelfigur Höhe: ca. 67 cm. Nachgotik, 16./ 17. Jahrhundert. In sitzender Haltung, die Augen geschlossen bzw. nachdenklich. Farbig gefasst, mit dunkler Patina. Rückseitig gehöhlt. (11908028) (11) € 2.200 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 128 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1339 Paar dekorative bemalte Wandpaneele in Balusterform Höhe: 87 cm. Maximale Breite: 26 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Öl auf Buchenholz. Randgesägte Holztafeln, die nach unten hin tropfenförmig, nach oben hin dreipassig ausziehen. Am Unterrand sowie im oberen Auszug, steingrau bemalt mit Masken in Art von Steinplastiken geflügelter Engelsköpfe. Am Schaft selbst je drei polychrom gemalte Tondi mit Darstellungen aus dem Marienleben bzw. der Passion Christi. (1191046) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1340 Hinterglasbild des 18. Jahrhunderts mit Anna Selbdritt-Darstellung Sichtmaß: 24,5 x 19,5 cm. Rahmenmaß: 41,5 x 37 cm. In einem Innenraum vor brauner Wand, der nach links den Blick auf den blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen freigibt, die in einem roten Gewand und blauem Mantel sitzende Maria. Sie hält in ihrem Schoß den stehenden Jesusknaben, der sie liebevoll anblickt. Dahinter steht die Heilige Anna, mit Strahlennimbus um ihr Haupt, die aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. In breitem Flammleistenrahmen. (1191689) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1341 Paar geschnitzte, gefasste und in den Gewändern vergoldete Engelsfiguren Höhe: je ca. 50 cm. Ende 17. Jahrhundert. Als Gegenstücke geschnitzt, halten sie jeweils an einer Kette ein großes Weihrauchgefäß. In kniender Haltung auf einer Wolkenbank, die Gewänder in betont kantigen Falten, zum Teil mit Spitzbogen und Krüppelfalten ausgebildet. Gesichter und Hände in hellem Inkarnat. Nahezu vollplastisch geschnitzt, an der Rückseite jedoch unbehandelt. An den Schultern sind Einsatzlöcher der nicht mehr vorhandenen Flügel zu erkennen. (11916117) (11) € 3.600 - € 4.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017