1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde Inkl. Rahmen: 63 x 48,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Glas- und Steinmosaik, zusammengesetzt in einem hellblauen Rahmen. Im byzantinischen Stil dargestellte Maria, das Jesuskind tragend. Rundbogiger Abschluss, Rahmen mit Ornamentblattfries. Mosaik minimal besch. (119046141) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1328 Wallfahrt Haindling bei Straubing Ca. 100 x 75 cm. Großer Stich zur Wallfahrtskirche Mariä Himmelfahrt in Haindling, koloriert, gerahmt. (1190899) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1330 Marmorschädel Höhe: 10 cm. Wohl Siena, 19. Jahrhundert. In gelblichem Marmor gearbeiteter, etwas stilisierter Schädel samt Unterkiefer. Alters- und Gebrauchssp. (11906677) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1329 Neapolitanische Figurengruppe einer Maria Immaculata Höhe: 67 cm. Maximale Breite: 34 cm. Neapel, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf Wolkenbank, flankiert von zwei Putten sowie zwei geflügelten Engelsköpfen. Maria mit fein geschnitzten Händen, die vor der Brust zusammengehalten werden und einen Blumenstrauß halten. Über dem Haupt eine in Metall getriebene, vergoldete Krone. Das Seidenkleid altersbedingt brüchig, reich mit Goldfadenstickerei dekoriert. Augen in Glas eingesetzt. Auf vergoldetem Sockel. (1190752) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 126 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1331 Künstler aus dem Umkreis des Johann Georg Dirr, 1723 – 1779 PAAR BAROCK-PUTTI Höhe: 74 cm sowie 73 cm. Süddeutschland, um 1750. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Ursprünglich Teil eines Gesprenges, an dessen Oberseiten die Putti jeweils aufsaßen. Mit reich gefältetem Tuch umschürzt sowie mit ausgestreckten Ärmchen. Wohl noch Originalfassung. Mit rückwärtiger Aufhängung versehen. Finger partiell rest., minimal besch., rest. (11904629) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1332 Holzkreuz in Palisander mit Dreinagel-Corpus Christi in Bein Höhe des Korpus: 46 cm. Gesamthöhe: 99 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Der Körper kräftig ausgebildet, die Bartlocken fein gearbeitet, das Lendentuch mit markanter Borteneinfassung als typisches Merkmal der spanischen Schnitzkunst. Das Kreuz in Palisanderholz, die Balkenenden mit Bronzeauszügen besetzt, in Form durchbrochen gearbeiteter symmetrischer floraler Dekoration. Im oberen Auszug geflügelte Engelsköpfe um die Inschriftkartusche. Der zugehörige Sockel mehrfach getreppt. (1190751) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1333 Paar große geschnitzte Leuchterengel Höhe: je 86 cm. Spanien, Ende 15. Jahrhundert. Als Gegenstücke geschnitzt. Jeweils in antikem Peplos gekleidet, in kniender Haltung. Der Leuchter jeweils auf das hochgestellte Knie gestützt. In der Hand je ein geschnitztes Wappenschild. Der Stil retardierend spätgotisch, mit Spitzfalten im Kleid. Die alte Fassung mit dunkler Alterspatina. Die Flügel am Rücken entfernt, die Ansatzstellen erkennbar. (11904643) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1334 Frühe Corpus Christi-Figur Höhe: 109 cm. Italien, Anfang 15. Jahrhundert. Wohl in Nussholz geschnitzt. Im Dreinageltypus, schlanke Körperform. Das eng angeschnitzte Lendentuch mit nahezu parallel verlaufenden Falten. Das kurzbärtige Haupt nahezu ornamental gestaltet, ganz im Stil der Frühgotik. Arme und Fußspitzen fehlen. (119046142) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 960 Imposanter Tischkande
964 Bronzebüste einer Vestalin Hö
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm.
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 5
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 1
All texts can be translated into yo
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Lo
989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119
996 Neoklassizistische Kommode 79 x
1002 Caroline Bardua, 1781 - 1864,
1006 Großer Nymphenburger Majolika
1010 Große figürliche Torchère H
1014 Karl Kaufmann, genannt „J. R
1020 Reiterstandbild als Tischbronz
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl.
1034 Etui mit Portrait und Goldpiqu
1039 Barock-Spiegel Höhe: 89,5 cm.
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe:
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5
1062 Kleine barocke Beistellkommode
1072 Kleine Achatdose Höhe: 2,4 cm
1080 Hochdekorative große Imari-Va
1085 Seltene japanische Schatulle H
1089 Kleiner silberner Miniatur-Hä
1098 Kleines Dominospielkästchen H
1108 Zunfthammer in Elfenbein Läng
1117 Orientalischer Dolch mit Vogel
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com