vor 4 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1327 Mosaik mit Maria

1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde Inkl. Rahmen: 63 x 48,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Glas- und Steinmosaik, zusammengesetzt in einem hellblauen Rahmen. Im byzantinischen Stil dargestellte Maria, das Jesuskind tragend. Rundbogiger Abschluss, Rahmen mit Ornamentblattfries. Mosaik minimal besch. (119046141) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1328 Wallfahrt Haindling bei Straubing Ca. 100 x 75 cm. Großer Stich zur Wallfahrtskirche Mariä Himmelfahrt in Haindling, koloriert, gerahmt. (1190899) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1330 Marmorschädel Höhe: 10 cm. Wohl Siena, 19. Jahrhundert. In gelblichem Marmor gearbeiteter, etwas stilisierter Schädel samt Unterkiefer. Alters- und Gebrauchssp. (11906677) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1329 Neapolitanische Figurengruppe einer Maria Immaculata Höhe: 67 cm. Maximale Breite: 34 cm. Neapel, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf Wolkenbank, flankiert von zwei Putten sowie zwei geflügelten Engelsköpfen. Maria mit fein geschnitzten Händen, die vor der Brust zusammengehalten werden und einen Blumenstrauß halten. Über dem Haupt eine in Metall getriebene, vergoldete Krone. Das Seidenkleid altersbedingt brüchig, reich mit Goldfadenstickerei dekoriert. Augen in Glas eingesetzt. Auf vergoldetem Sockel. (1190752) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 126 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1331 Künstler aus dem Umkreis des Johann Georg Dirr, 1723 – 1779 PAAR BAROCK-PUTTI Höhe: 74 cm sowie 73 cm. Süddeutschland, um 1750. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Ursprünglich Teil eines Gesprenges, an dessen Oberseiten die Putti jeweils aufsaßen. Mit reich gefältetem Tuch umschürzt sowie mit ausgestreckten Ärmchen. Wohl noch Originalfassung. Mit rückwärtiger Aufhängung versehen. Finger partiell rest., minimal besch., rest. (11904629) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1332 Holzkreuz in Palisander mit Dreinagel-Corpus Christi in Bein Höhe des Korpus: 46 cm. Gesamthöhe: 99 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Der Körper kräftig ausgebildet, die Bartlocken fein gearbeitet, das Lendentuch mit markanter Borteneinfassung als typisches Merkmal der spanischen Schnitzkunst. Das Kreuz in Palisanderholz, die Balkenenden mit Bronzeauszügen besetzt, in Form durchbrochen gearbeiteter symmetrischer floraler Dekoration. Im oberen Auszug geflügelte Engelsköpfe um die Inschriftkartusche. Der zugehörige Sockel mehrfach getreppt. (1190751) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1333 Paar große geschnitzte Leuchterengel Höhe: je 86 cm. Spanien, Ende 15. Jahrhundert. Als Gegenstücke geschnitzt. Jeweils in antikem Peplos gekleidet, in kniender Haltung. Der Leuchter jeweils auf das hochgestellte Knie gestützt. In der Hand je ein geschnitztes Wappenschild. Der Stil retardierend spätgotisch, mit Spitzfalten im Kleid. Die alte Fassung mit dunkler Alterspatina. Die Flügel am Rücken entfernt, die Ansatzstellen erkennbar. (11904643) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1334 Frühe Corpus Christi-Figur Höhe: 109 cm. Italien, Anfang 15. Jahrhundert. Wohl in Nussholz geschnitzt. Im Dreinageltypus, schlanke Körperform. Das eng angeschnitzte Lendentuch mit nahezu parallel verlaufenden Falten. Das kurzbärtige Haupt nahezu ornamental gestaltet, ganz im Stil der Frühgotik. Arme und Fußspitzen fehlen. (119046142) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127