vor 3 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

971 Paar

971 Paar Kombinationspodeste Je 121 x 41 x 30 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor und Porphyr gearbeitet mit Perlband umrandet. Über profilierter quadratischer Basis der konisch auslaufende Korpus mit trapezförmigem Porphyrfeld und überkragendem Gesims. Alters- und Gebrauchssp. (11914813) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 972 Hochzeitstruhe von Kaiser Friedrich III und Victoria von Großbritannien und Irland, 1858 54 x 165 x 55 cm. Die hölzerne Truhe mit flachem Deckel und seitlichen Tragegriffen, Front mit reicher Schnitzerei und zwei schräg gestellten Tatzenfüßen, innen mit rotem Samt ausgelegt und goldfarbenem Band, im Deckel Goldstickerei mit Krone, Initialen und Datierung „V. F. W. 25 Januar 1858“. Schlüssel mit beschriftetem Anhänger „Thruhe Schlafz“. Rückseite außen Aufkleber zum Standort der Truhe „Kaiser-Friedrich-Palais. Zimmer No 236“. Stickerei der Krone leicht beschädigt. Ein Schlüssel vorhanden Anmerkung: Der deutsche Kronprinz Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preußen (1831 – 1888), der spätere Kaiser Friedrich III, heiratete an diesem Datum in London Victoria (1840 – 1901), das älteste Kind von Königin Victoria und Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. (1190051) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 18 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

973 Büste der Diana Marmor. 84 x 51 x 26 cm. Die Büste der Diana nach links mit fein ausgearbeitetem, poliertem Gesicht und sorgsam gestaltetem, gewellten Haar und antiker, faltenreicher Tunika auf einem nach innen gewölbten Rundsockel. (1190722) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 974 Paar klassizistische Marmorvasen 90 x 49 x 45 cm und 87 x 49 x 45 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gearbeitete Marmorvasen in gefußter ovoider Form mit durch Perlband geschnürtem Korpus und kleinen Volutenhenkeln an Mas karon ansetzend. Ausgestellter trichterförmiger Hals. All seits mit dichtem manieristischem partiell figürlichem Dekor mit Wappen. Alters- und Gebrauchssp. (11914822) (13) € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion