vor 4 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1320 Gefasste und

1320 Gefasste und vergoldete Schnitzfigur des Heiligen Bernhard Höhe: 79 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Der Heilige in langem Mönchskleid mit darüberliegendem Chormantel und Kaputze im Kontrapost auf zugehörigem Rechtecksockel stehend, neben ihm ein hochblickendes Hündchen als Attribut des Heiligen. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke hält ein Kreuz. Der Kopf mit Tensur zeigt nachgedunkeltes Inkarnat wie insgesamt die Figur altersbedingt dunkle Patina aufweist. Die Vergoldung des Kleides reich brokatartig gemustert. (11909310) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1321 Qualitätvolles Hausaltarstandkreuz mit Corpus Christi in Elfenbein Höhe des Elfenbeinkorpus: ca. 30 cm. Gesamthöhe: 61 cm. 18. Jahrhundert. Hoher barocker, dunkel gebeizter Sockel auf vier Volutenfüßen, darüber hochziehende Lisenen an den abgeschrägten Ecken. Am Fuß des Kreuzes Adamschädel mit überkreuztem Gebein. Der Corpus Christi im Dreinageltypus äußerst fein geschnitzt, das Haupt extrem eng an die rechte Schulter gelegt. Lendentuch und Kordel ebenso fein geschnitzt. Kleiner Abbruch im Bereich der Dornenkrone. (1190934) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1322 Lüsterweibchen Höhe: 113 cm. Deutschland, wohl 16. Jahrhundert. Halbfiguriges Bildnis der Lucretia, welche hinten in geschnitzte Widderhörner ausläuft, die durch fruktale Blattgirlanden gehalten werden. Ihr Unterleib mit Voluten besetztem Wappenschild, dieses reliefbeschnitzt. Die Kleidung der Lucretia in Gold gefasst und geschnitzt. Der Blick nach oben gerichtet und von einem wohl sekundären plastischen dreidimensionalen Kreuz in Schmiedeeisen überfangen. Alters- und Gebrauchssp., Fassung partiell übergangen, minimal besch. (11909314) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 124 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1324 Corpus Christi Höhe: 72 cm. Ende 16. Jahrhundert. 1323 Großer barocker Engelsputto Höhe: ca. 90 cm. Wohl Bodensee/ Schwaben, 18. Jahrhundert. In schwebender Haltung, mit angezogenem linken Knie, die Arme diagonal ausgebreitet. Die rechte Hand hält eine Kerzenhalterung mit Eisendorn, die linke hielt wohl ehemals eine Blüte oder ähnliches. Das vergoldete Kleid mit über die Schultern ziehenden Spangen, das Haar sowie die Flügel ebenfalls vergoldet. Die Schmucksteine des Schultergürtels in Lüsterfassung hervorgehoben. Einige Farbabsplitterungen sowie Fehlstellen am Handleuchter sowie am rechten Fuß. (11909317) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Weichholz, geschnitzt. Von Fassung befreit, Reste der Fassung partiell noch erhalten. Im Dreinageltypus, die Dornenkrone kräftig ausgeführt, darunter zu beiden Seiten zur Brust herabziehendes gewelltes Haar. In den Faltenformen des Lendenschurzes sind stilistisch noch die letzten Ausläufer der Gotik zu erkennen. (11909316) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1325 Altarkreuz mit Corpus Christi in Buchsbaum Höhe des Korpus: 43 cm. Gesamthöhe: 96 cm. Sockelbreite: 25 cm. Sockeltiefe: 17 cm. Ende 17. Jahrhundert. Sockel und Kreuzbalken zum Teil ebonisiert, unter Verwendung von Flammleisten und Schildpatt. Der Sockel sechskantig, auf gestelzten Spindelfüßen, an den Seiten eingelegte Schildplattfelder, von feinen Elfenbeinfadeneinlagen umzogen. Dementsprechend auch die Intarsierung des Kreuzes. Corpus Christi im Viernageltypus mit kräftigem Körperbau. Der Oberkörper hochgestreckt, das Gesicht Jesu weit nach oben gerichtet, mit geöffnetem Mund im Sinne der letzten Worte am Kreuz. Am Fuß des Kreuzes Schädel und Gebein. (1190931) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 1326 Paar geschnitzte Engelsfiguren Höhe: je ca. 53 cm. Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in schwebender Haltung, je ein Knie hochgenommen, die Arme ausgestreckt, das Gesicht von kräftig gewelltem Haar gerahmt. Insgesamt mit noch erhaltener alter Fassung, die Flügel polychrom gefasst, teilvergoldet und -versilbert. Die original eisernen Befestigungshaken erhalten. (11909311) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125