vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1314 Krönung Mariens

1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 43 x 35 cm. Süditalien, um 1720. Gefasstes bemaltes und vergoldetes Hochrelief in Modelliermasse. Maria im Zentrum der Darstellung mit dem bekrönten Jesuskind, das einen Rosenkranz hält. Maria auf einer Wolkenbank, umgeben von geflügelten Putten, seitlich die Adorantenheiligen Bernhard von Clairvaux sowie Katharina von Siena. In der oberen Zone zwei Putten, die die Krone Mariens tragen, darüber die Heiliggeisttaube, in den Ecken geflügelte Engelsköpfe. Hochrangige Bildhauerarbeit. Die Vergoldung in Muschelgold in grafischen dichten Linien, aufgesetzt auf bräunlichem bzw. schwarzem Bolus. Das Relief von einem vergoldeten original Frührokoko-Rahmen eingefasst. (11916131) (11) € 1.900 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1315 Ovales Schnitzrelief mit Darstellung des Heiligen Aloisius Höhe: 62 cm. Breite: 52 cm. Verso original früh eingeschnitztes Monogramm „I.L.B.“ sowie Datierung „1770“. Holz, geschnitzt, gefasst und bemalt. Der ovale Rahmen mitgeschnitzt. Der Heilige im Dreiviertelbildnis nach links an einem Altar, ein Kreuz in den Armen. Auf dem Altar die Attribute: Lilienstengel sowie Krone, als Hinweis auf den Heiligen als ehemaligen Erbprinz der Spanischen Markgrafenfamilie, rechts rot gefasstes Velum. (11916125) (11) € 1.300 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 1316 Paar geschnitzte Leuchterengel Höhe: 54 cm. Italienischer Barock-Stil des ausgehenden 17. Jahrhunderts. tions.com 122 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils im Kontrapost auf einer Wolkenbank stehend mit geflügeltem Engelskopf. Das Kleid jeweils gebauscht, rot gefasste Stiefel. Je eine Hand auf die Brust gelegt, die andere hält einen Leuchterschaft, große herabziehende Flügel. Inkarnat, Gold- und Silberfassung sowie Lüsterfassung in einigen Details. (1191083) (130800) (11) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN

1317 Supraporte mit Jesus und dem Johannesknaben Höhe: 45 cm. Breite: 117 cm. Italien, zweites Drittel 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Zentrale Darstellung der auf einer angedeuteten Bodenplatte stehenden Dreiergruppe: Maria mit dem Jesusknaben in der linken Hand, während ihre rechte auf dem Haupt des Johannesknaben ruht. Seitlich von ihr die mitgeschnitzten, symmetrisch gegenübergestellten, dichten Kompositionen aus Voluten und Akanthusblattwerk, welche links und rechts unten in einer Löwentatze enden. Rückwärtig mit Eisenaufhängung. Alters- und Gebrauchssp. (11916116) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1318 Geschnitzte Büste einer Maria mit Kind über Reliquiensockel Höhe: 73 cm. Sockelbreite: 43 cm. Sockeltiefe: 29 cm. 17. Jahrhundert. Lindenholz, geschnitzt. Ohne Fassung, braun eingetönt, mit leicht glänzender wachsartiger Patina. Der Sockel achtseitig, mit Grundprofil über Scheibenfüßen, darauf erhebt sich die Dreiviertelbüste der Maria mit eng geführtem Kleid und darübergelegtem, reich Falten bildendem Mantel. Das Kind in der linken Armbeuge, die Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken die Weltkugel haltend. Der Blick des Kindes ist dem Betrachter zugewandt, während das Haupt der Maria dem Kind zugeneigt ist. Die rechte vorgestreckte Hand der Maria hält ein Zepter. Vollkommen rundplastisch geschnitzt, an der Rückseite fein ausgearbeitetes Tuch, unter dem das lange wellige Haar hervortritt. An einigen Stellen Vergoldungsreste zu erkennen. Rest., erg. (1190935) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1319 Große Tonfigur einer Madonna mit Kind Höhe: 141 cm. Auf der Plinthe eingeritztes Künstlermonogramm „JT“ sowie geritzte Nummer „176“, daneben runder Prägestempel mit Umschrift (schwer leserlich) der Tongießer- und Brennwerkstätte. Ende 19. Jahrhundert. Im Kontrapost, lang gewandet, auf quadratischer mitgearbeiteter Plinthe stehend. In der linken Armbeuge das segnende Jesuskind, die rechte Hand der Maria hält das linke Füßchen des Kindes. Über dem mittelgescheitelten, lang herabfließenden Haar eine Königskrone. Rundplastisch ausgeführt, in hellem gebrannten Ton. (11916119) (11) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017