vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1297 Paar Wandappliken

1297 Paar Wandappliken aus Holz 78 x 46 cm. Die hochformatigen Wandappliken mit Bauernmalerei, in der Mitte auf ovalem blauen Grund die Darstellung eines Schwertes und eines Helmes. Der floral gestaltete Arm aus Metall in einer breiten runden Tülle endend, teils mit Wachsresten. Gebrauchssp., besch. (1190869) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1298 Esteban Jordan, um 1530-1598, zug./ Umkreis des PAAR RELIQUIENBÜSTEN Höhe: 65 cm sowie 66 cm. Weichholz, geschnitzt, die Köpfe in Inkarnatfassung, die Gewänder vergoldet. Eine der Büsten möglicherweise ein Apostel, die andere ein Heiliger in Kapuzinermönchsgewand mit Kapuze. An beiden Büsten an der Vorderseite eine Öffnung zur Einbringung der Reliquie eingearbeitet, die Köpfe vollrund gearbeitet. Die Rückseiten der Oberkörper kursorisch bearbeitet, jedoch mit hochrechteckiger Öffnung zur Einbringung der Reliquien von hinten. Verschlussbretter fehlen. Auf punziertem Fassungsgrund mit Brokatornamentik. Als Fassungsgrundlage teilweise Leinwand mit Einarbeitung feststellbar. Originalfassung zwar weitgehend erhalten, aber altersbedingt an einigen Stellen abgeblättert und leicht überarbeitet. (119046125) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1299 Paar Relieffiguren im gotischen Stil Höhe: 112 cm. Deutschland, 15. Jahrhundert oder später. Weichholz, geschnitzt, gefasst, Gold gehöht. Auf profiliertem Pseudosockel die jeweils stehende Figur, vermutlich eines Propheten, in reich gefältelter Gewandung. Einmal mit rotem und einmal mit grünem Unterrock, jeweils von einem goldenen Überwurf begleitet. Die Gesichter in starker Plastizität geschnitzt und mit gewellten Bärten versehen. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (11904635) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1300 Bronzeplakette mit Hochreliefbüste einer betenden Maria Höhe: 9,5 cm. Breite: 6,5 cm. 16. Jahrhundert. Plakette oben und unten halbrund geschlossen. Mit sechs Befestigungslochungen. Wohl von einem Bucheinband oder Kreuzbalken. Auf samtbelegte Platte montiert. (119046106) (11) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 118 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1301 Der Heilige Georg besiegt den Drachen Höhe: 49 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Weichholz geschnitzt, mit Resten alter Fassung. Über profiliertem späterem Sockel die Reliefschnitzerei des geharnischten Heiligen zu Pferde über dem Fragment eines Drachen. Parierstange wohl erg. Reste alter Fassung. Besch. (11904688) (13) € 350 - € 450 Sistrix INFO | BIETEN 1302 Geschnitztes Christusknäblein Höhe: 53 cm. Neapel, Ende 18. Jahrhundert. Standfigur im Kontrapost, mit erhobener rechter segnender Hand, die Linke hält einen rot gefassten Apfel. Der Kopf schräggestellt, mit seitlichen Locken, die Augen in Glas eingesetzt. Inkarnatfassung in guter Erhaltung. (1190753) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1304 Barocke Runddeckeltruhe 41 x 59 x 31 cm. Süddeutschland, um 1700. Über vier Quaderfüßen der kastenförmige, grün gefasste Korpus in Weichholz mit Stülprunddeckel an Scharnierbändern. Diese weiß gefasst mit rot eingefärbtem Hintergrund. Alters- und Gebrauchssp. Rote Binnenfassung. Ein Zuggriff und ein Schlüssel vorhanden. (119046127) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1303 Holzschatulle mit Eisenbeschlägen Höhe: 33 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 37 cm. Süddeutschland, datiert 1803. Weichholzkorpus, mit Eisenbändern dekoriert, die Zwischenfelder polychrom gefasst. Der Stülpdeckel mit Steckschloss und in den Deckel eingearbeitetem gemalten Posaunenengel. Separates Fach. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11904639) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017