vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1291 Barocke

1291 Barocke Vortragelaterne Höhe: 210 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. In sekundärem Stand eingelassen. In Holz geschnitzt, Tragestiel marmoriert, vergoldet und punziert. Die dreiseitige Laterne mit partiell mattiertem Glas, welche durch eine Laterne mit rot illustrierter Flamme bekrönt ist. Ein Glas erg., minimal besch. (119046132) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1292 Konvolut von fünf geschnitzten und gefassten Engelsköpfen Höhe des Puttos: 36 cm. Höhe der weiteren Köpfe: 19 cm bzw. ca. 30 cm. Sämtlich Neapel, 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Darunter ein Putto sowie ein zweiköpfiges Schnitzwerk. Jeweils geflügelte Engelsköpfe mit einer Ausnahme, mit eingesetzten Glasaugen. Feine, glatt polierte Inkarnatfassung, größtenteils in hoher Schnitzqualität, in leicht unterschiedlichen Größen. (1190754) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1293 Büste einer Mater Dolorosa Höhe: 28 cm. Gesamthöhe mit modernem Holzsockel: 34 cm. Nordfrankreich, Ende 16. Jahrhundert. Stein, polychrom gefasst. Das Haupt leicht nach rechts geneigt mit nachdenklichem Blick nach unten, überfangen von einem blau gefassten Kopftuch. Inkarnatfassung gut erhalten, Farbfassung partiell berieben. Rundplastisch gearbeitet. (11905912) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1294 Rhöntisch mit Ahornplatte Höhe: 74 cm. Breite: 108 cm. Tiefe: 87,5 cm. Ein Schub an den Seitenwangen mit intarsierter Datierung „1777“. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Über quadratischem Grund zusammengeführte Kufenbeine mit Schnitzdekor, den innen tapezierten Korpus tragend. Rechteckige Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11905310) (2) (13) € 2.400 - € 3.800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 116 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1295 Hausaltar in Form eines Schreins Höhe: 126 cm. Breite: 84 cm. Tiefe: 31 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 142 cm. Weichholz, geschnitzt, gefasst. Hochrechteckiger kastenförmiger Korpus mit eingestelltem Rundbogen, welcher von Pseudosäulen flankiert wird, denen zwei Heilige (der Heilige Franziskus und der Heilige Petrus) vorgestellt sind. Die Zwickel mit Akanthusblättern und Maßwerkfragmenten beschnitzt und gefasst. Dahinter naturalistisch dargestellte Landschaft des Berges Golgata mit ihm aufstehenden Holzkreuz und daran montiertem Leib Christi. Zu seinen Seiten, auf kleinen Podesten stehend, die Heilige Mutter Gottes und der Heilige Johannes. Der Giebel des Schreins mit einem Sprenggiebel dekoriert und einem Cherubim, welchem ehemals wohl ein Kreuz aufgesessen haben muss. Die Türen außen kassettiert, innen mit vier Gemälden versehen aus dem Leben Christi bzw. einem Stifterbildnis. Schließmechanismus als einfacher Querriegel. Alters- und Gebrauchssp., besch., Wurmlöcher. (119046134) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1296 Tonplastik des schlafenden Johannesknäbleins Höhe: 21 cm. Länge: 44 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Ton, polychrom bemalt, die original Bemalung weitgehend gut erkennbar. In Art der „Schlafenden Christuskindfiguren“, hier in seltener Weise Johannes der Täufer als Kind dargestellt. Dieser in härenem Kleid, mit Kreuzstab als Attribut, auf Kissen ruhend, in der linken Hand einige Früchte. Einige Zehenspitzen abgebrochen. (11905951) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017