967 Kleines Wiener Kabinettkästchen 21 x 11,8 x 9 cm. Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf vier ebonisierten Akanthusfüßchen und profilierter Basis der ebonisierte zweitürige Korpus mit getrepptem Gesims und gewölbtem Dach mit aufsitzender abschließender Figur des Heiligen Georg zu Pferde. Ecklösungen mit Hermenfiguren und allseitig Emailmalerei in Kartuschen auf gewölbten Metalleinlagen. Zweischübige Inneneinrichtung mit Seelandschaften. Tür mit Scheinschlüssel. (1190607) (2) (13) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 968 Imperatoren-Büste des Kaisers Hadrian Höhe: 23,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. tions.com Kopf- und Rundsockel in hellem Stein, Toga in braunem Marmor. (11906663) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 16 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltete Büste einer jungen Dame mit antikischem Gewand und Haarreif. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. (119046131) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 970 Raub der Sabinerinnen Gesamthöhe: 142 cm. Höhe ohne Sockel: 122,5 cm. Metallguss, patiniert. Auf profiliertem gefassten Rundsockel. Nach dem 1579 – 1582 entstandenen Werk von Giambologna (um 1529 – 1608) gearbeitete Gruppe, welche sich in Florenz befindet. Die in Figura serpentinata dargestellte Raptusgruppe einen jungen Mann darstellend, welcher eine Frau in die Lüfte hebt, während ein weiterer Mann sich zu seinen Füßen beugt, jeweils in verdrehter Körperform. Der Titel wurde seinerzeit von Giambolognas Zeitgenossen Vincenzo Borghini (1515 – 1580) vorgeschlagen. Die Bronze dunkelbraun patiniert, Patina partiell berieben, speziell am Stand. Der Sockel mit partieller Vergoldung über Metallgrund. (1190701) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Zum Größenvergleich. All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17
1117 Orientalischer Dolch mit Vogel
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com