vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1283 Gartenkunst des

1283 Gartenkunst des Barock, Labyrinthe, Theater etc. Furttenbach, Joseph. Architectura recreationis, das ist: Von allerhand nutzlich: und erfrewlichen civilischen Gebäwen Folio ca. 31,8 x 21 cm. Augsburg, Schultes, 1640. Gestochenes, gefaltetes Frontispiz, 13 Bll., 120 SS., 35 (10 gefaltete) doppelblgr. Kupfertafeln Pergament d. Zt. Ornamentstichsammlung 1957; Kat. Architekt & Ingenieur 178 u. S. 11 u. 246. Erste Ausgabe des grundlegenden deutschsprachigen Werkes zur barocken Gartenkunst. Behandelt in vier Teilen bürgerliche Wohnhäuser und deren Gartenanlagen, Schlösser einschließlich Befestigungen, deren Theaterbühnen, Kunstkammern, Bibliotheken und Wasserwerke. Die schönen Tafeln zeigen neben Parkanagen und Schlössern auch ein dekoratives Labyrinth und Theaterkulissen. - Vorsatz mit mehreren alten Besitzvermerken, 2 Tafeln 21 und 28 mit kleinen Randschäden, einige alt hinterlegte Einrisse, stellenweise fleckig und wasserrandig, wenige Randschäden hinterlegt, dennoch insgesamt ein ordentliches und komplettes Exemplar. (1190891) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1284 Architektur des Neopalladianismus 430 x 30,8 cm. Leipzig, Georg Voß, 1805. Stieglitz, Christian Ludwig. Zeichnungen aus der schönen Baukunst oder Darstellung idealischer und ausgeführter Gebäude mit ihren Grund- und Aufrissen. Zweite verbesserte Auflage. Gestochenes Frontispiz, 2 Bll., 46 SS., 114 (auf 104 teils gefalteten oder doppelblgr.) Tafeln Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung. Ornamentstichkatalog Berlin, 2051. Überarbeitete zweite Auflage des zunächst 1798 – 1800 mit französischem Text und dann 1800 erstmals deutsch veröffentlichten Prachtwerkes mit Ansichten und Grundrissen teils bestehender, teils idealer Gebäude im klassizistischen Stil, der an den englischen Palladianismus anknüpft. Laut Vorwort stammen die Zeichnungen aus der Sammlung des Lord Findlater. Sie orientieren sich sowohl am Vitruvius Britannicus als auch an französischen Vorlagenwerken mit Mustern der klassizistischen Revolutionsarchitektur. Gestochen sind sie überwiegend von Schwender. Viele Blätter haben unten eine Widmung des Verlegers an einen Fürsten, mit dessen gestochenem Wappen in der Mitte. – Etwa die ersten zwanzig Blatt mit nur mattem Wasserrand nur im weißen Rand, ohne Textberührung. Die Tafeln im oberen weissen Rand mit einem langsam etwas breiter werdenden braunen Feuchtrand, der nur auf den allerletzten Blättern leicht in die obere Darstellung reicht, meist jedoch nur den weißen Rand betrifft, sonst auf festem und bis auf die Ränder schönem und sauberem Papier gedruckt. (1190892) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 112 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1285 Dokument von Louis XV König von Frankreich ca. 38,3 x 59,5 cm. Versailles, 6. Mai 1751. Tusche auf Pergament, datiert unten rechts sowie signiert. Mit großem Wachssiegel unten rechts. Seltene Verfügung für den Marquis Claude Francois de Chauvelin, welcher einer der treuesten Diener Louis XV war. Alters- und Gebrauchsspuren. Nachgedunkelt, min. rissig, partiell dünn. Wachssiegel schadhaft. (1190618) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1286 Bierbrauerei-Diplom Ca. 32 x 47,5 cm. Heidelberg, 1785. Handschrift auf Pergament, Urkunde der Zunftmeister des Bierbrauer-Handwerks in Heidelberg für einen Johann Balthasar Guthmann. Eine Urkunde mit Siegel in Holzkapsel an Bändern alte Faltsp. Dekorative Urkunde mit Kalligraphie in Gold und Rot, oben ein Gebührenstempel über 30 Kreuzer, unten von den Zunftmeistern Adam Abraham Gieser und Johannes Münch signiert. Gut erhalten, etwas angestaubt, Siegel ohne Deckel, sonst schön und dekorativ (1190897) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1287 Dokument Heinrich IV von Frankreich Ca. 28,7 x 34 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Tusche auf Pergament, montierte biographische Angabe zu Heinrich IV von Frankreich. Dokument über Doppelseite hinweg mit geglätteter Mittelfalte. Oben links und rückwärtig mit Auktions- oder Lagernummern. Handsigniert mitte links. Alters- und Gebrauchssp., Löchlein, empfindliche Falte unten rechts, Einriss, etwas fleckig. (1190617) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017