vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1268 Imposante

1268 Imposante Hornfliege Länge: 37 cm. Wohl Russland, 19. Jahrhundert. In Horn geschnitzte und gebogene naturalistische Darstellung einer Fliege mit Einbeziehung der Farbstruktur des Horns in den dekorativen Ausdruck. (1191655) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1269 Paar kleine Kristalltondi Durchmesser: 8,5 cm. Gesamthöhe mit Hängeöse: 11,2 cm. 18. Jahrhundert. Bleikristall. Randfacettengeschliffen mit vergoldeter Hängeöse in Bronze mit Blattdekoration. In das Kristall eingeschmolzen, je ein Bildnis eines Kardinals sowie eines Herrschers in Biskuit, matt silber glänzend. (1191412) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix 1271 Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts INTERIEUR MIT JUNGER LESENDER FRAU Öl auf Leinwand. 42 x 52,5 cm. Rechts unten signiert „A. Brunvilliera“. In vergoldetem Prunkrahmen. INFO | BIETEN 1270 Ein Paar figürliche Kandelaber Höhe: 66 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Ganz im Empire-Stil gestaltetes Kandelaberpaar mit auf drei Löwentatzen ruhender Basis, die gestuft und mit antikischem Ornamentfries dekoriert ist. Darüber die auf einem Blattwerkpfropf stehende, weibliche Geniusfigur, über ihrem Kopf einen Korb mit Früchten haltend, aus welchen die drei Brennstellen mit Campagna- Vasentüllen erwachsen. In die mittlere Brennstelle ist ein Blumenbouquet, das plastisch ausgestaltet ist, zu stecken. Die vergoldete Bronze partiell geblänkt, partiell satiniert. Alters- und Gebrauchssp. Einer der Leuchter etwas schief. (1191705) (2) (13) € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com In einer Bauernstube mit großer Standuhr, Herrgottswinkel, einem Käfig mit Kanarienvogel und Heiligenbildern sitzt eine junge Frau an einem Holztisch. Sie trägt eine Tracht mit blauem Rock und weißer Bluse, dazu eine rote Kopfbedeckung und eine rote Perlenkette um den Hals. Sie hat ihre Ellbogen auf den Tisch abgestützt und ihre Hände, wie zum Gebet, über einem aufgeschlagenen Buch, das auf einer Unterlage liegt, zusammengefaltet. Sie hat ihren Kopf mit den schwarzen Haaren und leicht geröteten Wangen gesenkt und scheint in dem Buch zu lesen. Der Raum wird bestrahlt durch ein helles Sonnenlicht, das auf der rechten Seite durch ein hohes Fenster fällt. Eine Katze auf einer Holzbank schaut interessiert aus diesem Fenster, das von zwei Blumenstöcken flankiert wird. Auf dem Holzfußboden liegt zudem auf der linken Seite ein schlafender Hund. Harmonische qualitätvolle Genremalerei in differenziertem Kolorit. (1191424) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 106 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1272 Paar große Marmordeckelvasen Höhe: je 67 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Violett-weiß gesprenkelter Marmor. Auf einer quadratischen Basis der konisch zulaufende Schaft mit Lorbeerblattumrandung in Messingbronze. Darüber der ovuide Korpus mit Widderhandhaben und plastisch ausgeformter fruktaler bzw. auskragender Mündung. Einsteckbarer Haubendeckel mit Zapfenknauf. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (11914816) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 1273 Adriaen Lievensz. van der Poel, um 1626 – 1685/86 ANSICHT VON DELFT NACH DER EXPLOSION DES PULVERMAGAZINS VON 1654 Öl auf Holz. 29,5 x 48,5 cm. Rechts unten Signatur „A van der Poel“. Blick auf die Stadt, bei der durch die Explosion zahlreiche Gebäude zerstört wurden, unter anderem auch die Oude en Nieuwe Kerk. Im Vordergrund sieht man zahlreiche Staffagefiguren, die mit Aufräumarbeiten an den zerstörten Gebäuden beschäftigt sind. Hinzu kommen zahlreiche Schutthaufen mit Überresten der Zerstörung. Malerei unter hohem blauen Himmel, der fast Dreiviertel des Gemäldes einnimmt. (1191602) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1274 Bedeutendes Porzellan-Kabinett Höhe: 150 cm. Breite: 105 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz mit eingelegten Spiegel- und Porzellanplatten sowie ziselierten Bronzen. Über kegelförmigen Füßen die kannelierten Säulen bzw. rückwärtigen Pilaster den Korpus tragend. Dieser mit frontseitigen polychrom staffierten Porzellanplatten in ziselierter Messingleiste eingepasst. Aufsatz mit zwei verglasten seitlichen Türen und einem Risalithvorbau mit großer figürlich gestalteter Porzellanplakette zwischen zwei Hermenbronzen. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11918730) (2) (13) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 1275 Albert August Zimmermann, 1808 Zittau – 1888 München BERGIGE LANDSCHAFT MIT SEE Öl auf Holz. 21 x 55 cm. Rechts unten signiert „Albert Zimmermann“. In vergoldetem Rahmen. Vor einem dichten grünen Wald ein ruhig liegender Bergsee. Im Vordergrund das seichte Ufer mit grüner Wiese und einigen Gesteinsblöcken, die sich zum Teil malerisch im Wasser wiederspiegeln. Im Hintergrund ein hohes Gebirgsmassiv vor weißer Wolkenwand und hellblauem, teils grau bewölktem Himmel. Feine Malerei in differenzierten Grün- und Blautönen. (11916012) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017