vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

917 SITZFIGUR EINES

917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 150 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In dunkelgrauem Granit gearbeitete Sitzfigur eines thronenden Pharao. Über rechteckigem Stand der gekantete Thron mit daraufsitzender ägyptisierender Figur eines Pharao, von Löwenkopfreliefs flankiert. Die Seiten des Throns durch vegetabile Ornamente geschmückt. (12406711) (3) (13) SEATED FIGURE OF A PHARAOH Height: 150 cm. Italy, 19th century. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

918 HERKULES UND DIANA Höhe: 180 und 190 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, patiniert, teilvergoldet. Über geschweiftem Sockel jeweils die feine, barock geschnitzte Figur einmal des Herkules mit seiner Keule, dem Löwenfell und den goldenen Äpfeln der Hesperiden, und einmal Diana mit ihrem Bogen, von welchem offenbar soeben ein Schuss abgegangen ist, ihre Beine gestützt von Schilf. Kleidung, Haare und die Scham verdeckende Feigenblätter vergoldet. (1240677) (3) (13) HERCULES AND DIANE Height: 180 and 190 cm. Italy, 19th century. Wood; carved, patinated, parcel-gilt. € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103