862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 205 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Eisenblech, geschmiedet und ziseliert. Nach historischen Vorbildern gearbeitetes Modell mit getriebenen Kampfszenen, Wappen, Maskarons und einem auf dem Helm sitzenden, vollplastisch gestalteten Drachen. Der Helm mit durchbrochen gearbeitetem Visier. Auf braun gefasstem hölzernen Sockel. (12405412) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 863 DOLCH Länge. 42 cm Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Facettierter Griff und Angelschraube. Griff mit Messinggeflecht ummantelt. S-förmige Parierstangen und ovales Stichblatt, rechteckige Fehlschärfe, zweischneidige Klinge, beidseitiges Klingenspiel. Lederscheide. (12405410) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
864 DEKORATIVER SCHILD Durchmesser: 57 cm. Eisenblech mit plastisch getriebener Darstellung von ritterlichen Kampfszenen. Zentraler Dorn mit umliegender Blüte und weitere Dornen am Schildrand, zwischen Maskarons und Wappendarstellungen liegend. Rückwärtig mit zwei Haltestangen. (12405413) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 865 PARIERDOLCH Länge: 37,7 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Reich plastisch ornamental dekorierter Griff mit runder Ankerschraube, kurzen Parierstangen und weit zurückstrebendes Stichblatt. Zweischneidige, spitz zulaufende Klinge. (1240548) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 866 PISTOLENSCHLÜSSEL Länge: 27,5 cm. Italien. Als großer Schlüssel gestaltete Pistole mit ovalem Griff und teilweise gekantetem Lauf unter der Mündung die Raide. (1240542) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildung der Rüstung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
754 THRONENDE MADONNA MIT DEM JESUS
756 PAAR GROSSE IMPERATORENBÜSTEN
757 KLEINE STATUE EINES JUGENDLICHE
760 BÜSTE DES SEPTIMUS SEVERUS Hö
764 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870,
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
1041 JACOB AKKERSDYK, 1815 - 1862 D
1046 MALER DES AUSGEHENDEN 18./ BEG
1053 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1058 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1065 HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIED
1070 ANTONIO DIZIANI, 1737 VENEDIG
1076 HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1564
1081 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17./
1087 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GE
1090 FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MI
1091 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1096 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE
1104 ROKOKO-SPIEGEL MIT KONSOLE Hö
1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breit
1116 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 - 1
1123 1125 1123 MALER DES 18. JAHRHU
1131 PAAR PUTTI Höhe: 44,5 cm. Sü
1138 BAROCKER SPIEGEL Höhe: 94 cm.
1143 1144 1143 KOMMODE IM LOUIS XV
1150 1150 1150 MALER DES 18. JAHRHU
1157 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE
1164 BAROCKE SUPRAPORTE AUS HOLZ Ge
1171 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1177 KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe:
1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich,
1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gem
1196 AUGUST MÜLLER, 1836 ROTTWEIL
1202 WILHELM FREUND, 1860 - 1936, Z
1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com