vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

862 RÜSTUNG Höhe inkl.

862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 205 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Eisenblech, geschmiedet und ziseliert. Nach historischen Vorbildern gearbeitetes Modell mit getriebenen Kampfszenen, Wappen, Maskarons und einem auf dem Helm sitzenden, vollplastisch gestalteten Drachen. Der Helm mit durchbrochen gearbeitetem Visier. Auf braun gefasstem hölzernen Sockel. (12405412) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 863 DOLCH Länge. 42 cm Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Facettierter Griff und Angelschraube. Griff mit Messinggeflecht ummantelt. S-förmige Parierstangen und ovales Stichblatt, rechteckige Fehlschärfe, zweischneidige Klinge, beidseitiges Klingenspiel. Lederscheide. (12405410) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

864 DEKORATIVER SCHILD Durchmesser: 57 cm. Eisenblech mit plastisch getriebener Darstellung von ritterlichen Kampfszenen. Zentraler Dorn mit umliegender Blüte und weitere Dornen am Schildrand, zwischen Maskarons und Wappendarstellungen liegend. Rückwärtig mit zwei Haltestangen. (12405413) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 865 PARIERDOLCH Länge: 37,7 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Reich plastisch ornamental dekorierter Griff mit runder Ankerschraube, kurzen Parierstangen und weit zurückstrebendes Stichblatt. Zweischneidige, spitz zulaufende Klinge. (1240548) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 866 PISTOLENSCHLÜSSEL Länge: 27,5 cm. Italien. Als großer Schlüssel gestaltete Pistole mit ovalem Griff und teilweise gekantetem Lauf unter der Mündung die Raide. (1240542) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildung der Rüstung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81