vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

843 BRONZEKOPF EINES

843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe: 22,5 cm. Rechter Büstenausschnitt signiert: „A. di Ram“. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Glatter Büstenausschnitt mit fein geschnittenem nach vorn gerichteten Blick eines Kindes mit teils summarisch zusammengefasstem Haar. Patina stellenweise berieben. (12314118) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 844 AMORKNABE Höhe inkl. Sockel: 39 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In weißem, leicht grau geäderten Marmor, auf gekehltem Ovalsockel die separat gestaltete Figur eines Amorknaben mit an den Mund gelegtem Zeigefinger und in der Hand gehaltenem Bogen, zu seinen Füßen ein Fächer. An die Skulpturen von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) erinnernd. Rest. (1240896) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

845 BERTEL THORVALDSEN, NACH 1770 – 1844 Höhe: 50,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In Carraramarmor gearbeitete Figur der Aphrodite, welche im Kontrapost an einen Baumstumpf gelehnt ist und in ihrer rechten Hand den Apfel hält, welchen sie im Zuge des Parisurteils erhalten hat. Eine große Ausformung befindet sich in der Neuen Pinakothek München. Hand mit Apfel rest und min. besch. (12314135) (13) € 2.000 - € 2.500 846 REBEKKA AM BRUNNEN Höhe: 82 cm. Am Sockel bezeichnet „Rebekka“ und signiert „C. Lupini“, ortsbezeichnet „Firenze“ sowie datiert „1889“. In weißem Marmor gearbeitete Standfigur, in leichtem Kontrapost an einer Mauer gestützt. Auf dieser Mauer lehnend eine Amphore, mit Wasser gefüllt, der Blick der jungen Frau ins Leere gerichtet. Kleinere Chips. (1240926) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 847 BÜSTE EINES MÄDCHENS Höhe: 41 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Alabaster gearbeitete Büste eines weinenden Mädchen mit ausgestellten Armen, deren eine Hand ein Taschentusch trägt. Feine geklöppelte Haube mit Blütenzier. Besch. (1231414) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73