843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe: 22,5 cm. Rechter Büstenausschnitt signiert: „A. di Ram“. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Glatter Büstenausschnitt mit fein geschnittenem nach vorn gerichteten Blick eines Kindes mit teils summarisch zusammengefasstem Haar. Patina stellenweise berieben. (12314118) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 844 AMORKNABE Höhe inkl. Sockel: 39 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In weißem, leicht grau geäderten Marmor, auf gekehltem Ovalsockel die separat gestaltete Figur eines Amorknaben mit an den Mund gelegtem Zeigefinger und in der Hand gehaltenem Bogen, zu seinen Füßen ein Fächer. An die Skulpturen von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) erinnernd. Rest. (1240896) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
845 BERTEL THORVALDSEN, NACH 1770 – 1844 Höhe: 50,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In Carraramarmor gearbeitete Figur der Aphrodite, welche im Kontrapost an einen Baumstumpf gelehnt ist und in ihrer rechten Hand den Apfel hält, welchen sie im Zuge des Parisurteils erhalten hat. Eine große Ausformung befindet sich in der Neuen Pinakothek München. Hand mit Apfel rest und min. besch. (12314135) (13) € 2.000 - € 2.500 846 REBEKKA AM BRUNNEN Höhe: 82 cm. Am Sockel bezeichnet „Rebekka“ und signiert „C. Lupini“, ortsbezeichnet „Firenze“ sowie datiert „1889“. In weißem Marmor gearbeitete Standfigur, in leichtem Kontrapost an einer Mauer gestützt. Auf dieser Mauer lehnend eine Amphore, mit Wasser gefüllt, der Blick der jungen Frau ins Leere gerichtet. Kleinere Chips. (1240926) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 847 BÜSTE EINES MÄDCHENS Höhe: 41 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Alabaster gearbeitete Büste eines weinenden Mädchen mit ausgestellten Armen, deren eine Hand ein Taschentusch trägt. Feine geklöppelte Haube mit Blütenzier. Besch. (1231414) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BRUS
749 HOLZSKULPTUR MADONNA MIT KIND H
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
1041 JACOB AKKERSDYK, 1815 - 1862 D
1046 MALER DES AUSGEHENDEN 18./ BEG
1053 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1058 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1065 HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIED
1070 ANTONIO DIZIANI, 1737 VENEDIG
1076 HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1564
1081 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17./
1087 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GE
1090 FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MI
1091 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1096 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE
1104 ROKOKO-SPIEGEL MIT KONSOLE Hö
1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breit
1116 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 - 1
1123 1125 1123 MALER DES 18. JAHRHU
1131 PAAR PUTTI Höhe: 44,5 cm. Sü
1138 BAROCKER SPIEGEL Höhe: 94 cm.
1143 1144 1143 KOMMODE IM LOUIS XV
1150 1150 1150 MALER DES 18. JAHRHU
1157 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE
1164 BAROCKE SUPRAPORTE AUS HOLZ Ge
1171 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1177 KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe:
1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich,
1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gem
1196 AUGUST MÜLLER, 1836 ROTTWEIL
1202 WILHELM FREUND, 1860 - 1936, Z
1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com