vor 3 Jahren

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

822 GROSSER SILBERPOKAL

822 GROSSER SILBERPOKAL IM RENAISSANCE-STIL Höhe: 65,5 cm. Gewicht: ca. 2300 g. Beschauzeichen Hanau, Meistermarke von Neresheimer & Söhne (ab 1893) sowie zahlreiche Fantasiemarken. Deutschland, nach 1893. Großer im Renaissance-Stil gearbeiteter Pokal mit zahlreichen Buckelungen, figürlichen Treibarbeiten und vegetabilen Ornamenten. Der Balusterschaft mit plastischen Spangen und eingesetzten Stein- oder Glascabochons verziert. Figürlicher Deckelknauf mit Darstellung der Diana, die Sehne des Bogens besch. Der Steckdeckel mit plastischen Delfinen und Buckelungen dekoriert. (12404224) (13) € 5.500 - € 7.000 Sistrix 823 SILBERFIGUR DES HEILIGEN GEORG Höhe: 27 cm. Gewicht: 613 g. Britischer Importstempel von 1926 mit Feingehaltsstempel 925, umseitig Sterlingstempel. Schweiz, Anfang 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, geschnitten, gegossen und graviert. Runder Stand mit floral dekorierter Wulst, durch ­ bro chene Sockelzone mit umlaufender Darstellung Schweizer Wappen. Darauf der zwischen den Füßen des gerüsteten Georg kauernde Drache, der Heilige im Begriff, den Drachen mit einer Lanze zu durchstoßen. (12314125) (13) INFO | BIETEN € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

824 PAAR CHARLES X-KANDELABER Höhe: ca: 50,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 2855 g. Fuß punziert mit Hermespunze für 950er Feingehalt ab 1838, weitere unidentifizierte Punze. Frankreich, 2. Drittel 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Glatter Standring mit godronniertem Fuß mit aufsteigenden Zügen und Akanthusblattrelief. Kannelierter plastisch genodeter Schaft. Aufsitzende Vasentülle mit dreiarmigem Aufsatz mit Vasentüllen und Traufschalen. Verbogen, gedellt. (12314120) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 825 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, 1824 – 1887 BÜSTE ALBRECHT DÜRERS (1471 – 1528) Höhe: 21,3 cm. Rückwärtig signiert „A. Carrier“, Gießerstempel, Pinedo. Paris, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und versilbert. Über quadratischem Stand mit profiliertem Sockel der versilberte Büstenaufsatz, den im pelzverbrämten Mantel gezeigten Albrecht Dürer darstellend. (1240033) (13) € 800 - € 1.200 826 HERKULES MIT DEM NEMEISCHEN LÖWEN Höhe inkl. Sockel: 19,5 cm. Höhe ohne Sockel: 17 cm. Gesamtgewicht: 2400 g. Undeutlich punziert. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Ungewöhnliche Darstellung eines Mannes, welcher wohl als Herkules zu interpretieren ist, einen Löwen erdolchend. Auf gekehltem Nephritsockel verschraubt, dieser besch. (12314123) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63