742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DER GESCHWINDIGKEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 248 x 205 cm. Hochrechteckiges Format mit Furniergrund, in Trompel‘œil-Technik gemalt. Darauf eine hochovale, plastisch ausgeformte und vergoldete Kartusche mit darin liegender Darstellung eines weiblichen Genius inmitten einer Landschaft. Diese mit verschiedenen Elementen, die Geschwindigkeit und mit ihr den technischen Fortschritt preisend. So ist zu sehen eine Schildkröte, deren lebloser Körper an einem Kabelmast hängt und somit zeigt, dass die Langsamkeit der Schnelligkeit unterliegt. Ein Putto in freiem Fall symbolisiert die Geschwindigkeit, ebenso die Eisenlokomotive, welche aus einem hinter dem Putto liegenden Tunnel donnert, und eine weitere Eisenbahn, welche über einem Aquädukt fährt. Idyllisch und nur noch im Dunst der Vergangenheit, weit in die Ferne gerückt, sehen wir historische Baudenkmäler, welche in ihrer Bedeutung scheinbar dem technischen Fortschritt unterliegen, jedoch die Grundlagen für heutige technische Kenntnisse lieferten, so etwa der Tempel der Minerva. Das Gemälde eventuell zur Ausgestaltung einer Gewerbeausstellung gefertigt worden. Keilrahmen erneuert. (1240811) (13) FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY ALLEGORY OF SPEED Oil on canvas. Relined. 248 x 205 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
827 PARISER EMPIRE-TAZZA AUF PRESEN
834 SILBERHUMPEN Höhe: 16 cm. Gewi
839 SELTENE DARSTELLUNG EINER APOTH
843 BRONZEKOPF EINES JUNGEN Höhe:
848 PAAR LEUCHTERFIGUREN IM STYLE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1886 DOROHOI,
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
1041 JACOB AKKERSDYK, 1815 - 1862 D
1046 MALER DES AUSGEHENDEN 18./ BEG
1053 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1058 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1065 HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIED
1070 ANTONIO DIZIANI, 1737 VENEDIG
1076 HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1564
1081 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17./
1087 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GE
1090 FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MI
1091 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1096 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE
1104 ROKOKO-SPIEGEL MIT KONSOLE Hö
1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breit
1116 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 - 1
1123 1125 1123 MALER DES 18. JAHRHU
1131 PAAR PUTTI Höhe: 44,5 cm. Sü
1138 BAROCKER SPIEGEL Höhe: 94 cm.
1143 1144 1143 KOMMODE IM LOUIS XV
1150 1150 1150 MALER DES 18. JAHRHU
1157 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE
1164 BAROCKE SUPRAPORTE AUS HOLZ Ge
1171 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1177 KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe:
1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich,
1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gem
1196 AUGUST MÜLLER, 1836 ROTTWEIL
1202 WILHELM FREUND, 1860 - 1936, Z
1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com