805 HISTORISTISCHER BEISTELLTISCH Höhe: 74 cm. Breite: 59 cm. Holz, geschnitzt, ebonisiert. Auf Löwentatzenfüßen stehende Beine, welche in vollplastisch gestalteten Engelsfiguren enden, welche fußseitig in einer Ziervase mittig zusammenlaufen und die umlaufende profilierte Zarge mit Perlbandkartuschen tragen. Diese, genau wie die Deckplatte, mit ziseliertem, geschnittenen, gesägten Messingband. Die Deckplatte ebenfalls mit Perlband gerahmt. (12408710) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 806 PAAR PORPHYR-OBELISKEN Höhe: 26,8 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In ebonisiertem Holz gestaltete, hölzerne Zierobeliksen mit Porphyr- und Granitbeschlag. (1241016) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
807 GUISEPPE VASI, 1710 CORLEONE – 1782 ROM Bedeutender italienischer Vedutenstecher und Grafiker, Schüler von Sebastiano Conca (1676/80-1764) und dem Architekten Filippo Juvarra (1676/78-1736), Lehrer des Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). SATZ VON VIER STADTANSICHTEN VON ROM IN EXTREM GROSSEN KUPFERSTICHEN Jeweils ca. 103 x 70 cm. Jeweils im unteren Teil gestochene Legende mit Widmung „Dell‘eccellentissimo Senato Palermitano, Grande Di Spagna Di Prima Classe [...]“ und anderen. Im Passepartout, einheitlich hinter Glas gerahmt. Ansichten der Basilika de Santa Maria Maggiore verso Le Quattro Fontane (1771), Blick auf den Vatikan mit Petersdom und Engelsburg, Blick auf das Forum mit Jupitertempel, Ruinen und Kolosseum sowie Blick auf den Porto di Ripa mit der Medici-Villa. Abdrücke von der Originalplatte möglicher weise noch im 19. Jahrhundert erfolgt. (1221476) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 808 GROSSE HISTORISMUS-VASE Höhe: 52,5 cm. Mündungsrand mit leicht verschlagener Meistermarke und Beschauzeichen. Weitere Marken am Standring. Die Meistermarke aufzulösen in Hermann Böhm (ab 1866), Neuwirth Nr. 872. Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, emailliert. Über fein ornamental ziseliertem und emailliertem Standring der gewölbte Fuß mit mythologischen Szenen. Ovoider Korpus mittig durch Renaissance-Ornamentband gegürtet, mit runden und hochovalen Kartuschen mit mythologischen Figuren. Trompetenhals mit rosa Fond und manieristischen Ornamenten. Seitliche, plastisch ausgestaltete Drachenhandhaben, diese durch polychromes Email akzentuiert. (1240411) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Vorderseite Rückseite Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
1041 JACOB AKKERSDYK, 1815 - 1862 D
1046 MALER DES AUSGEHENDEN 18./ BEG
1053 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1058 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1065 HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIED
1070 ANTONIO DIZIANI, 1737 VENEDIG
1076 HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1564
1081 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17./
1087 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GE
1090 FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MI
1091 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1096 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE
1104 ROKOKO-SPIEGEL MIT KONSOLE Hö
1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breit
1116 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 - 1
1123 1125 1123 MALER DES 18. JAHRHU
1131 PAAR PUTTI Höhe: 44,5 cm. Sü
1138 BAROCKER SPIEGEL Höhe: 94 cm.
1143 1144 1143 KOMMODE IM LOUIS XV
1150 1150 1150 MALER DES 18. JAHRHU
1157 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE
1164 BAROCKE SUPRAPORTE AUS HOLZ Ge
1171 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1177 KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe:
1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich,
1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gem
1196 AUGUST MÜLLER, 1836 ROTTWEIL
1202 WILHELM FREUND, 1860 - 1936, Z
1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com