vor 1 Jahr

Living & Auflösung einer herrschaftlichen Villa mit unlimitierter Versteigerung

  • Text
  • Sistrix
  • Maler
  • Jahrhunderts
  • Hampel
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Leicht
  • Auctions.com

788 PAAR FIGÜRLICHE

788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN NACH CLAUDE GALLE (1759-1815) Höhe: 50 cm. Frankreich, um 1890. Messingbronze, gegossen und ziseliert, vergoldet. Als weibliche Gestalt in Hermenform auf einem Pilaster stehend mit einem gegossenen rosenblüten- und unten abschließendem akanthusblattbesetzten Kapitell. Die Figuren mit Schleifen im Haar dekoriert und jeweils eine Brennstelle an einem durch C-Schwünge und vegetabile Stränge gebildeten Arm tragend. Die Arme in Vasentüllen auslaufend. Elektrifiziert. (1241493) (13) € 3.400 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildung 789 KREDENZ Höhe: 102 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 50 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. In bronzenen Akanthussabots stehender, nach vorne hin gebogter Korpus. Dieser zweitürig und mit einem Schub versehen, die Türen zwei Regalbretter verbergend und frontseitig mit figürlich staffierten Landschaftsszenen in Vernis Martin dekoriert. Das Schubfach mit Akanthusrollwerk dekoriert und von dem Unterbau durch eine kreuzbanddekorierte Profilleiste getrennt. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, braunweiß geäderte Marmordeckplatte. Rest. (1240312) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

790 PAAR SAKRALE ITALIENISCHE SPIEGEL Höhe: 103 cm. Breite: 59 cm. Italien, um 1800. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Symmetrisch aus Rocaillen und C-Schwüngen sowie Akanthusblattformen gebildeter Doppelspiegel mit unterem querliegenden Spiegel und darüberliegendem passigen, hoch aufstrebendem Spiegel, bekrönt von einer vergoldeten Volute. Rückwärtig mit Eisenbügelaufhängung versehen. (12414917) (13) € 1.800 - € 2.500 791 PAAR BAROCK-KONSOLEN Höhe: 82 cm. Breite: 84 cm. Tiefe: 43 cm. Österreich, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über Löwentatzenfüßen stehender einbeiniger Aufbau mit Blütenzier am Knie und darüberliegendem Perlbanddekor. Die Zarge reich beschnitzt durch Rocaille- und C-Schwünge mit darüberliegendem Lorbeerblattrelief. Den Zügen des Möbels teils folgende unterschiedliche Marmorplatten. Rest. (12414915) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41