764 CARLO GRUBACS, 1812/40 – 1870, ZUG. ANSICHT VON VENEDIG Aquarell. Sichtmaß: 30 x 46 cm. Hinter Passepartout gerahmt. Blick auf den mit Gondeln und Booten viel befahrenen Canal Grande und die ihn flankierenden Bauten. Auf der rechten Uferseite die prachtvolle barocke Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer großen Kuppel. Hervorragende, minutiös ausgeführte Wiedergabe der Stadtansicht mit vielen Details. Minimal punktuell berieben. (1240321) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 765 PAAR BOUGEOIRS Höhe: 21 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Porzellan, gegossen, modeliert und polychrom staffiert. Auf Rocaillesockel stehende, polychrome geflügelte Meissen Figur auf Basis mit plastischen Blüten. Aus der Basis sich entwickelnde, reich verästelte Brennstelle mit applizierten, polychrom staffierten Blüten und rocailleverzierter Brennstelle. Wenige Chips. rest. (1240367) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 766 ROKOKO-SESSEL Sitzhöhe: 45 cm. Lehnenhöhe: 110,5 cm. Venetien, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Vier Rocaillefüße mit Verbindungssteg, in die bewegte, leicht nach vorne geschwungene Zarge mit geschnitzten Rocaillen übergehend. Offen gearbeitete Armlehnen mit Akanthusblattschnitzerei und passiger, rocaillebeschnitzer Rückenlehne mit leicht passigen Blüten zwischen Kanneluren. Floraler Damastbezug. Besch. (12406335) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
767 TOSKANISCHE SCHULE DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS TROMPE-L´ŒIL MIT KUPFERSTICH Mischtechnik mit Grafik und Temperamalerei auf Papier, auf Leinwand. 51 x 37 cm. Hinter Glas gerahmt. Im Mittelpunkt dieses Trompe-l´œil der Stich mit dem hochovalem Bildnis in umranktem Medaillon des „Francesco III. Duca di Lorena“ (von Lothringen), mit Geburtsdatum „nato 8. Dicemb 1708“, gefertigt von dem Kupferstecher Teodoro Viero (1740 Bassano- 1819), umgeben von gemalten kleinen Blättern u.a. aus Tempera mit Darstellungen von Wappen, Bildern und Notizen auf blauem Papier. Teils fleckig und berieben. (1240143) (18) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 768 BÜSTENPAAR AUS WEISSEM MARMOR UND ANDEREN MATERIALIEN KAVALIER und MARIE ANTOINETTE Höhe Kavalier: 65 cm. Breite: 51 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. In hellem Marmor gearbeitete große Büste ohne Sockel eines eleganten Kavaliers mit Brustpanzer, darüberliegend ein breites Ordensband und um den Hals einen dünnen leicht gewellten Schal. Er hat hochdrapiertes teils welliges Haar das hinter seinem Rücken zu seinem Zopf zusammengebunden ist, dessen Ende auf seiner linken Schulter ruht. Mit ernstem Gesicht schaut er leicht nach rechts unten. Die Büste der Marie Antoinette (1755-1793) auf eingezogenem Grundsockel. Sie hat hochdrapiertes, lockiges, bis zur Schulter reichendes Haar, in das einige Blüten und Blätter eingearbeitet sind. Sie hat ein weites Gewand, das über ihrer rechten Schulter von einer Brosche mit herabhängender Kordel und Quaste gehalten wird. Auf dem Gewand die französische Lillie erkennbar. Um ihren Hals trägt sie ein langes Band an dessen Ende ein ovales Medaillon mit dem Portrait einer Frau nach rechts befestigt ist. Die Büste des Kavaliers in gutem Zustand mit leichten Kratzern; die Büste der Marie Antoinette mit kleineren Rissen, leichten Verfärbungen, im Kopf- und Gesichtsbereich, kleiner Fehlstelle an der Kordel und kleiner Fehlstelle im unteren Bereich oberhalb des Sockels. (1240927) (2) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RÜSTUNG Höhe inkl. Sockel: 20
867 SILBERTAUSCHIERTER DEGEN Länge
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 KLEINE VANITASSCHATULLE Höhe:
881 PIETRA DURA-SCHACHBRETT Durchme
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 WIENER LATERNE MIT BEKRÖNUNG H
898 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 B
908 QUADRATISCHE PIETRA DURA-PLATTE
912 DAVID Höhe: 64 cm. Italien, er
917 SITZFIGUR EINES PHARAO Höhe: 1
919 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-S
925 PAAR IMPOSANTE PARKVASEN Höhe
926 GROSSER PARKBRUNNEN Höhe: 280
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RING
934 AUGUST VON SIEGEN, GEB. 1850 Ge
939 LOTHRINGER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 MAJOLIKA-KA
953 JUGENDSTIL-SCHREIBTISCH Höhe:
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1840
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 MINIATUR NACH VIGÉE LEBRUN Ges
981 GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 16
987 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gem
990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
1000 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J
1005 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄ
1007 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLU
1010 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KO
1016 JAN VAN DEN HECKE D.J., 1661 A
1021 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI C
1024 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1029 ROBERT CHARLES MOLS, 1848 ANTW
1035 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 18
1041 JACOB AKKERSDYK, 1815 - 1862 D
1046 MALER DES AUSGEHENDEN 18./ BEG
1053 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1058 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHU
1065 HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIED
1070 ANTONIO DIZIANI, 1737 VENEDIG
1076 HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1564
1081 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17./
1087 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GE
1090 FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MI
1091 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1096 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DIE
1104 ROKOKO-SPIEGEL MIT KONSOLE Hö
1109 SUPRAPORTE Höhe: 42 cm. Breit
1116 JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1684 - 1
1123 1125 1123 MALER DES 18. JAHRHU
1131 PAAR PUTTI Höhe: 44,5 cm. Sü
1138 BAROCKER SPIEGEL Höhe: 94 cm.
1143 1144 1143 KOMMODE IM LOUIS XV
1150 1150 1150 MALER DES 18. JAHRHU
1157 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE
1164 BAROCKE SUPRAPORTE AUS HOLZ Ge
1171 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1177 KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe:
1183 JAGDLICHER GOBELIN Frankreich,
1191 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS Gem
1196 AUGUST MÜLLER, 1836 ROTTWEIL
1202 WILHELM FREUND, 1860 - 1936, Z
1214 FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 1814
1224 APOTHEKERGEFÄSS Höhe: 20 cm.
1231 ZWEI FAYENCE-KRÜGE Höhe maxi
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
1251 KLEINER SESSEL IM LOUIS XV-STI
1260 BILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x
1268 HENRI DUVIEUX, CA. 1855 - 1902
1273 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 1
1279 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERT
1284 SILVIO POMA, 1841 BERGAMO - 19
1290 1291 1290 PAUL WEBER, 1823 DAR
1296 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1301 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1308 BENVENUTO BENVENUTI, 1881 LIVO
1316 VICTOR DE RUYTER, 1870 SONNENU
1324 ANGIOLO TOMMASI, 1858 LIVORNO
1338 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE WÜ
1347 EROTISCHE MINIATUR Durchmesser
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com