vor 5 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

914 Paar Öllampen

914 Paar Öllampen Höhe: 58 cm. Auf dem Schaft das Behältnis für das Öl sowie die drei Austritte. Anhängend eine Dochtkerze sowie Löscher und Haken. (115074118) (17) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 915 Pole mit Säbel Höhe: 15,1 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke sowie Modellnummer „2668“ und Pressnummer „149“. Meißen, 20. Jahrhundert. Auf Rocaille-Sockel stehende Figur in orientalisierender Kleidung mit Kappe und Säbel. Das Modell von 1759 von J.J. Kaendler und P. Reinicke. Rest. (1140266) (13) 916 Duccio Marvasi PORTRAIT DER L. TUTINO. Öl auf Leinwand. Doubliert. 69,5 x 50 cm. Rückwärtig auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet. Außerdem zweifache Künstlerbezeichnung „Manet“. (11509116) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 400 - € 600 INFO | BIETEN 917 T. Lorenzone, Maler des 19. Jahrhunderts BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS AN EINEM TABOURET MIT BLUMENKORB Gouache und Mischtechnik auf Karton. Sichtmaß: 31 x 23 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1141879) (11) € 150 - € 250 INFO | BIETEN 918 Kleine Modellstanduhr als Tischuhr Höhe: 48 cm. 19. Jahrhundert. Gehäuse in Rokoko-Formen, tailliert. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelkasten frontverglast. Weißes Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Pendel an Metallfederaufhängung. Schlüssel vorhanden. (115074111) (11) € 200 - € 300 INFO | BIETEN tions.com 70 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

919 Vier Tabletts Je 71 x 43 cm. Anfang 20. Jahrhundert. Seltene asiatische Tabletts mit feinster Marketerie und unterschiedlichen Darstellungen. (1150317) (17) 920 Konvolut von drei Tabakspfeifen 19. Jahrhundert. Eine Pfeife mit jagdlichem Dekor, in Etui, besch. Die zweite Pfeife mit Geige, besch. Die dritte lose dazu. (115074183) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 200 - € 300 INFO | BIETEN 921 Icilio Federico Joni, 1866 Siena 1946, zug. Bekannter Maler und Fälscher namhafter italienischer Werke. MADONNA MIT DEM KIND IM STIL DES SANDRO BOTICELLI (UM 1445-1510) Öl auf Pappelholz. 42 x 31,5 cm. (11507452) (11) € 500 - € 800 INFO | BIETEN 922 Holländischer Maler zu dem Vorbild von Frans van Mieris um 1680 BILDNIS EINES MANNES Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. In altem zeitgenössischen Rahmen. Der Dargestellte mit dunkelroter Kappe mit Straußenfedern, den Betrachter über die Schulter hinweg anblickend. (11507423) (11) € 5.000 - € 8.000 923 Botanikmaler des 18./ 19. Jahrhunderts AKELEI-BLUME MIT VIOLETTEN BLÜTEN Aquarell/ Gouache auf Karton. Sichtmaß: 34 x 21 cm. Hinter Glas gerahmt. (1151151) (5) (11) INFO | BIETEN € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71