vor 1 Jahr

Living & Asiatika - Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

834 Der Bogenschütze

834 Der Bogenschütze Höhe: 53 cm. Breite: 59 cm. Italien, um 1930. Auf rechteckigem massiven Holzsockel die grün patinierte Bronze- bzw. Metallskulptur eines knienden Bogenschützen. Alters- und Gebrauchssp., Patinierung teilweise berieben. (11503516) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 835 Figur einer Orientalin Gesamthöhe inkl. Sockel: 55,5 cm. Rückseitig signiert „G. Tripi (?)“ sowie verschlagene Stempel. Auf getrepptem, wurzelholzfurnierten und teilweise ebonisierten Sockel die aufmontierte Figur eines Damenaktes, diese aus Kupfer, mit Versilberung. Die Figur mit Perlenketten und Armreifen verziert, um ihr Haupt ein Tuch gewickelt, ihr Blick in die Ferne schweifend. Alters- und Gebrauchssp. (1150355) (13) 836 Venus im Bade Höhe: 60 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Auf runder unebener Plinthe die nur leicht bekleidete, sich nach rechts drehen de Figur der Venus, diese das in lange Vertikalfalten fallende Gewand mit beiden Händen haltend. Altersund Gebrauchssp. (11503564) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN 837 Art déco-Skulptur Höhe: 58 cm. Breite: 68 cm. Tiefe: 18 cm. Bronzesockel mit Ritzsignatur „J. Liger“. Frankreich, um 1930. Bronze, gegossen, patiniert, Elfenbeinkugel. Leicht geschweifter rechteckiger Sockel mit aufliegendem schlanken weiblichen Akt, dessen Hände nach hinten gebeugt sind und eine aufmontierte Elfenbeinkugel halten. Patinierung teilweise berieben, Elfenbeinkugel altersrissig. (11503519) (13) Export restrictions outside the EU. 838 Art déco-Bronzegruppe Höhe: 46 cm. Anfang 20. Jahrhundert. Bronzegruppe einer Allegorie, von Schwänen gezogen. Montiert auf Marmorsockel unterschiedlicher Gesteine. (11503559) (17) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN 839 Art déco-Figur Höhe: 64 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 15 cm. Der Marmorsockel unten rechts ritzsigniert „Dauvergne“. Über rechteckiger Marmorbasis zweierlei Couleur die aufmontierte, in verschiedenen Tönen patinierte Bronze figur einer Tänzerin mit zwei Reifen. Marmorsockel bestoßen, Patina teilweise etwas berieben. (1150359) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN tions.com 56 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

840 Art déco-Skulptur Höhe: 35 cm. Breite: 65 cm. Italien, um 1925/30. Terrakotta, grün gefasst. Dargestellt eine liegende nackte Figur einer jungen Dame mit neben ihr liegendem Hund. Auf rechteckigem Holzsockel mit abgeschrägten Kanten. Rest., besch. (11503515) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 841 M. Leducq, 1879 - 1955 DIE MÖWE Höhe: 56 cm. Signiert "M-Leducq". Frankreich, um 1930. Auf schwarzer Marmorbasis die zweiteilige Skulptur einer Möwe im Flug, wobei der untere Teil als abstrahierte Welle erkennbar ist, in welche die mehrfarbige Figur des Vogels eingesteckt wird. Alters- und Gebrauchssp. (11503565) (13) 842 Apoll und Daphne Höhe inkl. Sockel: 48 cm. Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Über oktogonalem Serpentinsockel die Bronzefigur der Daphne, die im Begriff ist, sich in einen Baum zu verwandeln und soeben von Apoll berührt wird. Altersund Gebrauchssp. (11503580) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 300 - € 500 INFO | BIETEN 843 Sitzende mit Hund Höhe: 44 cm. Breite: 68 cm. Tiefe: 30 cm. Bodenzone mit Ritzsignatur „L. Riché“, gemeint ist Louis Riché (1877-1949). Frankreich, um 1930. Terrakotta, patiniert. Über abstrahiertem ovalen Bodenstück mit leichter Erhöhung ein sitzender Damenakt, mit ihrer Linken das Halsband eines auf dem Boden liegenden Schäferhundes haltend. Minimal besch. (11503557) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN 844 Art déco-Figur einer sitzenden Dame Höhe: 30 cm. Sockel ritzsigniert „Menneville“. Frankreich, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf einem rechteckigen Sockel von grünem Onyx mit schwarzen Marmorrändern die gestreckt sitzende Figur einer Dame in Bronze, mit kalter metallischer Bemalung und eingesetzten Gliedern in Elfenbein. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11503579) (13) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 INFO | BIETEN 845 Odalisque Höhe: 43 cm. Breite: 61 cm. Ende 19. Jahrhundert. Auf dreifach getrepptem Marmorsockel die auf einem Tuch liegende Odalisque, den linken Arm auf eine Sphinx gestützt. (11503596) (17) € 400 - € 600 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion