vor 10 Monaten

Living & Asiatika - Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

825 Lorenzo Macchi, geb.

825 Lorenzo Macchi, geb. 1804 ANSICHT ROMS Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 24,4 x 36 cm. Unten links signiert, sowie rückwärtig bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Blick vom linken Tiber-Ufer über den Fluss, die Engelsbrücke zur Engelsburg und den Petersdom. Altersund Gebrauchssp. (11501128) (13) 826 Laurent Deroy, 1797 Paris – 1886 ebenda. ARCHITEKTUR-CAPRICCIO Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 15,6 x 23,2 cm. Links unten signiert, datiert „1837“ sowie undeutlich betitelt. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Stock- und Montierungsflecken, nicht geöffnet. (1150622) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 100 - € 300 INFO | BIETEN 824 Paar Kupferstiche VERSAILLE Kupferstich, koloriert. Sichtmaß: 29 x 39,5 cm. Betitelung und Bezeichnung am unteren Rand. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Alters- und Gebrauchssp. (1150534) (13) € 120 - € 150 INFO | BIETEN 827 Drei Sèvresplaketten mit Grisaillegemälden 8,7 x 11,8 cm. Rückwärtige blaue Sèvres-Marke mit eingestelltem Jahresbuchstaben „N“. Sèvres, 1764. Ormolugerahmte querrechteckige Porzellanplaketten mit Grisaeillemalereien, jeweils unten rechts signiert: Matheus. M. und datiert „1764“. (11501123) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 828 Guckkastenbild Kupferstich, koloriert. Sichtmaß: 29,5 x 39,5 cm. Am unteren Rand betitelt „Palatium Luxemburgi ex parte Viridarii“ bzw. auf Französische „Le Palais du Luxembourg du côté du Jardin“. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Besch., Alters- und Gebrauchssp. (1150535) (13) 829 Russischer Miniaturmaler des 19. Jahrhunderts KLEINES FRÜCHTESTILLLEBEN Miniaturmalerei auf Elfenbein. 6,5 x 9,5 cm. Verso dreizeilig vom Künstler beschriftet „Paint par anatole jozo... ts/ le 19 d´octobre 1827/ Petersbourg“. Hinter Glas gerahmt. Das Stillleben mit hellen und dunklen Trauben, Feigen, Pfirsich, Zwetschgen, Kirschen und Blattwerk auf Elfenbein. (11507475) (11) Export restrictions outside the EU. € 500 - € 700 tions.com € 75 - € 80 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 54 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

830 Josef Kriehuber, 1801 – 1876 FRANS LISZT Lithografie. Sichtmaß: 48,7 x 31 cm. Signatur und Datierung im Bildfeld „Kriehuber (1)840“. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Nach links gewandte Darstellung des Frans Liszt. Die zweite Strophe des Gedichtes „To Thomas Moore“ von Lord Byron ist hier in kaligraphischer Weise dargestellt. Papier minimal gewellt, nicht geöffnet. (11502413) (13) 831 Ludwig Minnigerode, 1847 – um 1917 ANSICHT DER DORFSTRASSE Öl auf Karton. 51 x 36,7 cm. Unten links signiert und datiert „1910“. Minimal besch. Malgrund etwas gebogen. (1150391) (13) € 100 - € 200 INFO | BIETEN € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 832 Fiorenzo Tomea, 1910 – 1960 ANSICHT EINES BERGDORFES Bleistift auf Papier. 48 x 66 cm. Rechts unten signiert und datiert „9-35“. (11507451) (11) 833 Satz von drei einheitlich gerahmten Farbradierungen mit Kindermotiven sowie einem Farbholzschnitt Maximales Außenmaß: 60 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. (11502410) (11) € 200 - € 400 INFO | BIETEN € 400 - € 600 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion