vor 1 Jahr

Living & Asiatika - Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

815 F. de Thierry, Maler

815 F. de Thierry, Maler des 19. Jahrhunderts INTERIEUR Aquarell/ Mischtechnik auf Karton. 71 x 58 cm. Hinter Glas gerahmt. Interieur mit Weinflasche auf einem Tisch, Stuhl und an der Wand hängender Jacke mit Hut. (1150764) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 818 Georg Gasser, 1857 – 1931 KREUZABNAHME Aquarell auf Papier. 20 x 14,5 cm. Unten links signiert: ausgeführt von G Gasser. Hinter Glas gerahmt. Der Berg Golgatha hebt sich durch die ihn bevölkernde figürliche Szenerie von einem schraffierten Hintergrund ab, der eine hügelige Landschaft darstellen kann. Während der hell erleuchtete Leichnam Christi hinabgleitet umschlingt Maria Magdalena seine Füße, hinter ihr Maria, deren Kopf die gleiche Position aufweist wie ihr Sohn. (11501124) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 816 August von Siegen, geb. 1850 NÄCHTLICHE VENEDIG-VEDUTE Öl auf Holz. Parkettiert. 31x 52 cm. Links unten signiert und datiert, rückseitig Betitelung. Verso italienisierendes Etikett „Aug. Siega Venedig“ sowie Zollstempel Wien. Minimal rest. (1151021) (13) € 1.000 - € 1.500 819 Maler des 19. Jahrhunderts BILDNIS EINES BÄRTIGEN ORIENTALEN Öl auf Leinwand. 75 x 60 cm. INFO | BIETEN Der Dargestellte mit Turban und rotem Tuch vor südlicher Landschaft mit links am Bildrand erkennbarem Tempel. Malweise in der Art des Historienmalers Konstantin Johann F. Cretius (1814-1901). (11503574) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 817 Julius Lange, 1817 Darmstadt – 1878 München Der Maler war für König Max I von Bayern sowie für Ludwig II tätig, vor allem mit Entwürfen für die Ausstattung und Gartengestaltungen der Schlösser Linderhof und Herrenchiemsee. HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT RUINE Öl auf Karton. 12,7 x 16,6 cm. Unten links in Rot signiert „JLange“. Hinter Glas gerahmt. Das von Zeit zu Zeit auftretende Querformat mit abgerundeten Ecken zeigt eine hügelige Landschaft im Dämmerlicht, in welche ein Weg hineinführt, auf dem zwei Figuren spazieren. Der zentrale Mittelgrund mit einer die Szenerie beherrschenden Burgruine. (11501127) (13) tions.com € 500 - € 600 INFO | BIETEN 52 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

820 Schleusener, Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts. ALPENLANDSCHAFT MIT GEBIRGSBACH Öl auf Platte. 99,5 x 69 cm. (1140961) (12) € 500 - € 1.000 INFO | BIETEN 821 Paar dekorative Drucke nach Stichen des 18. Jahrhunderts Sichtmaß: 50 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt. Barocke Ballfestlichkeiten in Frankreich. (11) € 150 - € 250 INFO | BIETEN 823 Eliza Joinville, französische Malerin des 19. Jahrhunderts VIER JUNGE HAREMSFRAUEN IM PARK UNTER PALMEN MIT WASSERPFEIFE Öl auf Holz. 32 x 25 cm. Links unten signiert und datier 1875. (11503572) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 822 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts BAROCKE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Kupfer. Sichtmaß: 11,5 x 16 cm. Von leicht erhöhtem Standpunkt sich weit in den Hintergrund öffnende Flusslandschaft mit Bäumen und Architekturfragmenten als Repoussoirs sowie die Szenerie belebende Figuren. Besch. (11501126) (13) € 150 - € 250 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion