vor 5 Jahren

Living & Asiatika – Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

781 Paar Majolika-Vasen,

781 Paar Majolika-Vasen, Manufaktur Nove Höhe: 37 cm. Am Boden bezeichnet "Nove". Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Vasen aus Blatt- und Früchtedekor, mit Deckeln. Cremefarben glasiert. (115074115) (17) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 782 Apulische Kanne Höhe: 23,5 cm. Gnathia, Apulien, zweite Hälfte 4. Jahrhundert v. Chr. Rötlicher Scherben schwarz glasiert mit vegetabilem Dekor. Besch. keine für uns erkennbaren Restaurierungen. Provenienz: Dr. Kurt Deppert, Frankfurt a.M. Expertise: Dr. Kurt Deppert. Dieser ordnete diese Kanne in dem uns im original vorliegenden Fotogutachten zeitlich und örtlich ein und nannte ebendort folgende Ver gleichsbeispiele: CVA Neapel III Tafel 65, 12 Mario Bernadini, Vasi dello stile di Gnathia, Tafel 38 (1150115) (13) 783 Lipizzaner Höhe: 22 cm. Bodenmarke Wien. 20. Jahrhundert. Weißporzellan eines steigenden Lipizzaners. (115074179) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 300 - € 500 INFO | BIETEN 784 Große Fayence-Vase Höhe ohne Sockel: 63,5 cm. Bodenseitige blaue Marke. Wohl Nevers, 18./ 19. Jahrhundert. Bräunlicher Scherben mit weißer Glasur und ornamentaler vegetabiler und fruktaler Malerei. Balusterform mit gedrehten Schlangenhenkeln. Guter Zustand mit normalen Gebrauchssp. Auf hölzernem Sockel. (1150474) (10) 785 Figurenpaar Höhe: ca. 13,5 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Porzellanfigurenpaar einer Dame und eines Herren in Tracht. (115074182) (17) 786 Schäferpaar Höhe: ca. 18 cm. Bekröntes „N“ als Bodenmarke. Capodimonte, 19./ 20. Jahrhundert. Porzellandarstellung eines Schäfers mit erhobenem Arm. Dabei eine Frau in feinem Gewand, mit Blütenornamenten auf dem Rock, einer grünen Weste und einem Kopftuch. Zu beiden Füßen ein Schaf. Besch. (115074181) (17) € 180 - € 240 INFO | BIETEN € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 200 - € 300 INFO | BIETEN tions.com 46 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

787 Sake-Flasche Höhe: 18 cm. Am Boden „AR“-Marke in Blau. Dresden, Mitte 19. Jahrhundert. Flaschenkörper in Zierkürbisform, zweifach gebaucht, mit nach oben ziehendem Hals. Grundfarbe Türkis. An Vorder- und Rückseite jeweils auf den Bauchungen ovale, von Goldmalerei gerahmte Bildkartuschen mit Schäferszenen nach Motiven von Watteau. Bemalung Helena Wolfsohn. (1141521) (10) 788 Paar Porzellanfiguren Maximale Höhe: 22 cm. Bodenseitige Manufakturmarken der Schwarzburger Werkstätten sowie von Bing & Gröndahl Koppenhagen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11503523) (13) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 789 Europa auf dem Stier Höhe: 23 cm. 19. Jahrhundert. Porzellangruppe. Dargestellt Europa auf dem Stier, mit Blüten- und Blattdekor sowie den beiden Assistenzfiguren, die den Stier mit Blüten schmücken. (115074180) (17) € 200 - € 300 € 50 - € 100 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 790 Acht Apothekengefäße Höhe maximal: 21 cm. Bodenseitig einmal datiert und bezeichnet. Bassano, 1829. Majolika, glasiert, teilweise polychrom staffiert. Besch., rest. (11500724) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 791 Konvolut von sechs Porzellanvasen Maximale Höhe: ca. 45 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. Unterschiedliche Formen und Dekore mit polychromem floralen Dekor und Goldstaffage. Besch., rest. (11503544) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 792 Tulpenvase Höhe: 29 cm. Savona, 18. Jahrhundert. Majolika-Vase. Balusterförmig, Öffnungen zum Einstecken von Blumen, blaue Dekorelemente. Be stoßungen. (115074177) (17) € 50 - € 80 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47