769 Albarello mit Wanderer Höhe: 30,3 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Rot-brauner Scherben mit weißlicher Glasur und blauer Darstellung eines Wanderers in Landschaft. Besch. (11500727) (13) 770 Majolika-Sirupkanne Höhe: 21,8 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit weißer Zinnglasur sowie blauem und manganfarbenem vegetabilen Dekor. (11500729) (13) 771 Apothekengefäß Höhe: 14 cm. Norditalien, 18. Jahrhundert. Zylindrisches Apothekengefäß mit großer Kartusche in Blaumalerei mit Blüten-, Frucht- und Vogeldekor. (115074175) (17) € 300 - € 500 INFO | BIETEN € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 200 - € 300 INFO | BIETEN 772 Neapolitanischer Albarello Höhe: 18,8 cm. Rückwärtige Datierung "1746". Neapel, 1746. Geschnürte Balusterform mit polychromer Landschaftsdarstellung innerhalb von Rocaillen. Fuß mit Segmentrestaurierung. (11500728) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 773 Albarello mit Mönchsheiligem Höhe: 25,2 cm. Rückwärtige blaue Marke in Form einer Mitra. Castelli, 18. Jahrhundert. Rotbrauner Scherben mit teils dünner, getauchter weißer Glasur und frontaler, durch Ornamentbordüren eingefasster, polychromer Darstellung eines Mönchsheiligen (Franziskus?) inmitten einer hügeligen Flusslandschaft. Alters- und Gebrauchssp. (11500731) (13) 774 Majolika-Kännchen Höhe: 12 cm. Faenza, 15. Jahrhundert. Gebauchtes Kännchen mit großer Schnaupe und Bandhenkel. Blaumalerei mit Lamm Gottes und „IHS“ in Strahlenkranz. (115074176) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 150 - € 250 INFO | BIETEN tions.com 44 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
775 Albarello mit Heiligem Martin 18,5 cm. Rückwärtige, von Monogramm überfangene Datierung "1715". Castelli, 1715. Über unglasiertem Stand balusterförmiger Korpus mit frontaler polychromer Darstellung des Heiligen Martin, seinen Mantel teilend. Alters- und Gebrauchssp. (11500725) (13) 776 Albarello mit Landschaft Höhe: 23 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Balusterform mit blauem Landschaftsdekor. Altersund Gebrauchssp. (11500730) (13) € 150 - € 250 INFO | BIETEN 777 Apothekengefäß Höhe: 18 cm. Rückseitig die Leuchtturm-Marke sowie Datierung „1726“. 18. Jahrhundert. Vasenförmiges Apothekengefäß mit mythologischer Szene in Blaumalerei. (115074173) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN 778 Albarello mit bäuerlicher Szene Höhe: 18,5 cm. Castelli, wohl noch 18. Jahrhundert. Über flachem unglasierten Stand der spulenförmige Korpus mit frontaler figürlicher Szene und umlaufendem Schriftband „Huete duxerunt pompe, conuiuia, luxusglanaibus ut beteres uix satiare“. Alters- und Gebrauchssp. (11500726) (13) 779 Apothekengefäß Höhe: 20 cm. Auf der Rückseite Initialen „G. S.“. Savona, 18. Jahrhundert. Zylindrisches Apothekengefäß mit nach innen gezogener Wandung. Auf der Vorderseite dekoriert mit Kartusche und Löwen zwischen floralem Dekor. (115074172) (17) 780 Apothekengefäß Höhe: 15,5 cm. Savona, 18. Jahrhundert. Majolika-Gefäß mit Blaumalerei und Dekor von Landschaft und Figur. (115074174) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 200 - € 300 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
1014 Grabfigur Höhe: ca. 19 cm. Ch
1026 Grabfigur einer Dienerin Höhe
1036 Kopf des Buddha Höhe ohne Soc
1047 Bronzevase Höhe: 30,5 cm. Chi
1060 Terrakottafigur eines Wildschw
1078 Figur einer Schlange Höhe: 11
1093 Große Vase Höhe: 185 cm. Jap
1102 Konvolut asiatischer Netsuke J
1111 Famille rose-Schale aus der St
All texts can be translated into yo
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com