vor 1 Jahr

Living & Asiatika - Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

744 Paar Barockleuchter

744 Paar Barockleuchter Höhe inkl. Messingdorn: 41 cm. Wohl Niederlande, 17. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (1150119) (13) 745 Mörser Höhe des Mörsers: ca. 10 cm. 16. Jahrhundert. Kleiner Bronzemörser mit seitlichen Ösen. Gelblich braune Patina. Stößel vorhanden. (11507485) (20) 746 Glocke Höhe: ca. 13,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Kleine Handtischglocke aus Bronze, mit brauner Patina. Schlegel original. (11507489) (17) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 200 - € 300 INFO | BIETEN 747 Großer barocker Leuchter Höhe: 84,5 cm. Wohl Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert. Messing, gegossen. Balustrierter gefußter Schaft mit Eisendorn. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (11501133) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 748 Gewichtsatz Höhe: 14 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, braune Patina. Gewichtsatz komplett. (11507486) (17) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 749 Corpus Christi Höhe: ca. 40 cm. 19. Jahrhundert. Großer Corpus Christi in Metall, in feiner Ausarbeitung des Haupthaares, des Bartes und des Lendenschurzes. Möglicherweise ehemals versilbert. (11507494) (17) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

750 Weihwasserbecken aus Marmor Höhe: ca. 30 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Marmor geschlagen. Besch., rest. (11500722) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 751 Stehender Putto Höhe: 66,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einer undefinierten Grasnarbe stehender Putto mit angewinkelten Beinen, der Blick nach rechts. Weitgehend original, teils schadhafte Fassung. (11501121) (13) 752 Scheibenleuchter Höhe inkl. Eisendorn: 36,5 cm. Wohl Deutschland, 17. Jahrhundert oder später. Alters- und Gebrauchssp., minimal gedellt. (1150118) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN 753 Paar sakrale Reliquienobjekte Höhe: 55,2 cm. Österreich, 18. Jahrhundert. Verglaster hochrechteckiger Bildkasten, mitgeschnitzter Stand und einsteckbares Kreuz, marmoriert und gefasst. Innenliegende Wachsrelieftafeln mit umliegender Goldfadenstickerei, aufgezogenen und zu Blüten arrangierten Perlchen sowie Religienbündeln mit auf die jeweiligen Heiligen deutenden attributiven Vermerken. Alters- und Gebrauchsspuren. (11501111) (13) 754 Paar schlanke Messingleuchter Höhe: 26,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Alters- und Gebrauchssp. (1150117) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 755 Paar Leuchter Höhe: 23 cm. 17. Jahrhundert. Paar Bronzeleuchter mit getrepptem Fuß und Balusterschaft, breite Tülle, große Dorne. (11507488) (17) € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion