vor 10 Monaten

Living & Asiatika - Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

732 Das Denker-Tödtlein

732 Das Denker-Tödtlein Höhe inkl. Sockel: 26 cm. Wohl Wien, 19. / 20. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert, auf Marmorsockel montiert. (11501112) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 733 Architekten-Instrumentarium Höhe des Etuis: 18 cm. Herstelleretikett „Thomas Jones London“. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zwei Etuis mit Rochenhaut. Ein Etui davon mit Ausnahme eines Instruments voll bestückt. Das andere Etui mit Resten von Instrumenten. (115074105) (17) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 734 Konvolut 19. Jahrhundert. Vier Kücheninstrumente aus Bein. (11507474) (17) € 40 - € 60 INFO | BIETEN 735 Früher Kaffeeautomat Höhe: 35 cm. Maximale Breite: 22 cm. Auf dem Heizkessel Herstellerbezeichnung „Seb. Schreiber K. Hofspengler München.“ 19. Jahrhundert. Messingständer auf Holzbasis mit Spiritusheizvorrichtung und Tragebügel. (1150472) (10) 736 Messinstrumenten-Kasten Maße des Kasten: Höhe: 36 cm. Breite: 26 cm. Länge: 13 cm. Um 1900. Kasten mit wissenschaftlichen Messinstrumenten aus Messing, darunter ein Kompass mit Sonnenuhr. (115074106) (17) 737 Paar Barock-Altarkerzenleuchter Höhe: 61 cm. 18. Jahrhundert. Dreiseitiger Fuß, darüber zepterförmiger Schaft mit weiter Tropfschale. Reiche Schnitzarbeit, blattvergoldet. (11509113) (11) € 500 - € 600 INFO | BIETEN € 150 - € 250 INFO | BIETEN € 400 - € 600 INFO | BIETEN tions.com 38 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

738 Zwei Kompasse Durchmesser: 7 sowie 4 cm. 19. Jahrhundert. (115074103) (17) € 100 - € 150 INFO | BIETEN 739 Almosenschüssel Durchmesser: 37,5 cm. 19. Jahrhundert. Kupfer, getrieben. Schüssel mit großer zentraler Rosette, ringsum gotisches Schriftband. Drei Befestigungslochungen. (115074108) (17) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 740 Konvolut zwei Brieföffner und Lupe Länge: 27 cm. Einer der Brieföffner mit der Grafenkrone graviert sowie Silbermarken. 19. Jahrhundert. Bestehend aus zwei Brieföffnern in Elfenbein und Silber sowie einer Lupe. (11507473) (17) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 741 Sanduhr Höhe: 11,5 cm. 19. Jahrhundert. Sechseckiges Gehäuse mit Säulen, die Glassanduhr enthaltend. (115074107) (17) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 742 Verkündigungsplatte Durchmesser: 40,5 cm. 19. Jahrhundert. Aus Messing getriebene tiefe Platte mit der Darstellung der Verkündigung sowie Blatt- und Fruchtdekor. (115074109) (17) € 300 - € 400 INFO | BIETEN 743 Barometer-Thermometer Durchmesser: 13,4 cm. 19. Jahrhundert. Instrument hergestellt von der Firma Hirsch und Co. in Florenz. Einwandfreier Erhaltungszustand. (11507499) (17) € 100 - € 200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion