vor 1 Jahr

Living & Asiatika - Juli 2018

Hampel Auctions - Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018

721 Maler im Stil der

721 Maler im Stil der toskanischen Schule des 16. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINER JUNGEN HEILIGEN Öl auf Leinwand. 35,5 x 27,5 cm. Die Heilige mit aufwärts gerichtetem Blick, vor Goldscheibennimbus. (11507426) (11) € 1.000 - € 1.500 724 Silvestro Lega, 1826 – 1859, zug. PORTRAIT EINER DAME Öl auf Holz. Sichtmaß: 29 x 22 cm. Hinter Glas gerahmt. Vor unbestimmtem Hintergrund das nach rechts gewandte Brustportrait einer jungen Dame in taubenblauem Kleid mit weißem Spitzenbesatz. (11507429) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 722 Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts Öl auf Eichenholz. 33 x 24,5 cm. Ungerahmt. Engel mit hochgestellten Flügeln in Wolken hält das Schweißtuch der Veronika, Dornenkrone und Kreuznägel. (1141443) (2) (11) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 723 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts BILDNIS JESU Öl auf Leinwand. 31 x 23 cm. Gerahmt im klassizistischen vergoldeten Rahmen. Jesus-Darstellung, der das rote Kleid öffnet, um ein Flammenherz sichtbar werden zu lassen. Seitlich Engels köpfe. Auf rechteckiger Leinwand gemalt mit ovaler gemalter illusionistischer Steinrahmeneinfassung. (11507430) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 725 Monogrammist P. P. des ausgehenden 18. Jahrhunderts LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 62 x 93 cm. Verso auf dem Keilrahmen Monogramm und Datierung „1864“. Blick auf eine Häusergruppe mit Kirchturm an einem Wasserlauf im Tal, der Blick gerahmt von seitlichen Baumgruppen mit reicher Figurenstaffage. (1150181) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN tions.com 36 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

726 Italo-spanischer Maler in der Art des El Greco, 1541 – 1614 DER HEILIGE ANTONIUS ERHÄLT DIE WUNDMALE CHRISTI Öl auf Leinwand. 37 x 28 cm. Der Heilige im Gebet, vor hell aufleuchtenden Wolken, an den Händen die Wundmale. (11507421) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 727 Michiel Coxcien, 1592 Mechelen – 1592 ebenda., zug. Ab 1539 in der Lukasgilde seiner Heimatstadt, ab 1542 in Brüssel tätig. Später als Hofmaler der Maria von Ungarn. ECCE HOMO Öl auf Eichenholz. 71 x 53,5 cm. Verso runde Brandmarke. Jesus im Halbbildnis wiedergegeben, Dornenkrone, Spottzepter und gebundenen Händen, während der Stadthalter Pontius Pilatus mit Turban und Bart im Hintergrund den Umhang Jesu öffnet und mit dem Zeigefinger auf seine Wunden weist, weil er keinen Grund für dessen Verurteilung sieht. Die Darstellung ist Inbegriff für den Ausspruch „Ecce Homo“ („Siehe, dieser Mensch!“), der ins Vokabular des Andachtsbildes eingegangen ist. Das Gemälde ganz in Stilistik und Malart Coxcies. Nahezu identisch der Kopf Christi mit seinem Gemälde der Kreuztragung, ferner exestiert eine weitere abgewandelte Version zu dem vorliegenden Bildthema. (1141445) (2) (11) € 2.800 - € 3.400 730 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts FANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 50 x 75 cm. INFO | BIETEN Italienische Hafenvedute mit Figurenstaffagen und anliegenden Schiffen. (1150749) (11) 728 Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts IN DER BAUERNSTUBE Öl auf Holz. Parkettiert. 36,7 x 30 cm. Ungerahmt. In einem in braunem Camaieu angedeuteten bäuerlichen Innenraum drei bäuerliche Figuren um einen Tisch angeordnet. Horizontaler Mittelriss, wenige Retuschen. (1150043) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 729 Stillleben 30 x 39,5 cm. Öl auf Leinwand. Flandern, 17./ 18. Jahrhundert. Ungerahmt. In einem von links beleuchteten, bäuerlichen Innenraum zahlreiche Gebrauchsgegenstände zu einem keilförmig von links ins Bild geschobenen Arrangement zusammengestellt. Rest. (1150042) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 731 Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts DER PODOLOGE Öl auf Holz. 30 x 44 cm. Ungerahmt. Interieurszene in der Art des Tenièrs. Ein Wundarzt den Fuß eines sitzenden Mannes behandelnd, während die Familie des Arztes mit bedauerndem Blick ihrem alltäglichen Tun nachgeht. Minimal rest. und besch. (1150637) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion