vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

844 Krönung Mariens

844 Krönung Mariens Silberrelief mit der Darstellung der Krönung Mariens. Maria auf der Mondsichel stehend. In ihrem linken Arm den Jesusknaben, der die große Weltenkugel mit Kreuz hält. Im rechten Arm hält sie den Stab. Umgeben ist sie von Engeln in Wolken und zwei Engeln über ihr mit Palmzweigen, die sie krönen. 15,4 x 11,5 cm. Um 1700. (62035284) € 1.500,- 845 Silberplakette von Christoph Lencker, Augsburg Anfang 17. Jhdt. 843 Die Geburt Christi Feines, kleines Silberrelief mit der Darstellung der Geburt Christi. Im Vordergrund im Korb das Jesuskind. Vor ihm die kniende Maria, links im Hintergrund Joseph. Im Hintergrund Hirten, Tiere und tiefe Landschaft. Im linken Feld die Gemäuer der Stallung. Im oberen rechten Eck schwebende Engel auf Wolken. Rechts oben in der Darstellung gemarkt. 11,9 x 8,5 cm. (62035264) € 2.500,- Dargestellt ist in einer Silbertreibarbeit die Ergreifung Christi. Rechts unten Beschauzeichen Augsburg und Meistermarke "CL" für Christoph Lencker, Geselle 1575, Heirat 1583, Geschaumeister 1610, gestorben 1613. Maße: 16,2 x 12.,3 cm. (62035267) € 2.500,- 846 Corpus Christi Aus Silber gearbeiteter Corpus Christi vom Drei- Nagel-Typus. Linksseitig geknoteter Lendenschurz. Das Gesicht fein ausgearbeitet, die Bart- und Kopfhaare und die Krone nachziseliert. H.: 13 cm. 18. Jhdt. (62035233) € 1.800,- 847 Anhänger Aus Silber gearbeiteter Dosenanhänger mit Verschluss und Scharnier sowie Trageöse und Silberfiligrananhängsel. Alle Seiten graviert mit Blattranken und Rosettendekor. D.: 4 cm. (62035102) € 1.500,- 848 Madonna Aus Silber gearbeitete Reliefmadonna, das Kind in beiden Armen haltend, den Kopf zur Seite geneigt. Reicher Faltenwurf des Gewandes, die Haare bis auf die Schulter herabhängend. Auf angedeutetem Wandsockel stehend. Rückseitig gehöhlt. H.: 10,4 cm. 16. Jhdt. (62035255) € 1.200,- 849 Schraubdose Aus Silber gearbeitete Schraubdose mit der Darstellung der Anbetung. Maria mit dem Kind, Josef und die Hl. Drei Könige. Im Hintergrund Architektur, Kühe und der Stern. Die Rückseite zeigt die Darstellung der Hirten sowie Maria mit dem Christkind vor Architektur und dem Stern. D.: 8,3 cm. 17. Jhdt. (62035271) € 2.500,- 78

844 845 846 849 848 847 79

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion