vor 11 Monaten

Kunstkammerobjekte

838 Standkreuz Sechsfach

838 Standkreuz Sechsfach gebogter Fuß mit durchbrochen gearbeitetem Dekor von Ranken und Trauben. Der Fuß sich nach oben hin facettiert verjüngend, in einen leicht getreppten viereckigen Nodus übergehend. Darauf aufgesetzt gotische Architektur eines Turmes sowie ein Kreuz. Das Kreuz doppelt gearbeitet mit seitlichen Durchbrechungen, feinen Gravuren auf der Vorderund Rückseite, eingearbeitete symbolische Darstellungen der vier Evangelisten sowie rückseitig Beschriftung. Im Zentrum des Kreuzes Schauseitig ein eingelegtes Kristallkreuz, umgeben von späteren Perlen. Teilvergoldet. Rep. H.: 34,8 cm. Anfang 16. Jhdt und später. (62035115) 837 Die Verkündigung Gebogtes Silberrelief. Getrieben, graviert und punziert. Auf der rechten Seite der Verkündigungsengel, auf der linken Seite Maria, sich zum Engel drehend. Im Hintergrund das Betgestell. Über allem Engel in Wolken sowie der Heilige Geist. 20,5 x 15 cm. 18. Jhdt. (62035268) € 1.000,- € 3.000,- 839 Corpus Christi Corpus Christi aus Silber vom Drei-Nagel-Typus. Das gewellte Haar auf Nacken und Schulter herabgleitend. Krone später erg. H.: 24,5 cm. 18. Jhdt. (62035231) € 1.800,- 840 Hl. Sebastian An Korallenstock befestigter Hl. Sebastian mit den Pfeilen im Körper. Silber. Getreppter Fuß aus Silber, nach oben hin in Blattmotive auslaufend, die den Korallenstock halten. H.: 11 cm. (62035145) € 1.500,- 841 Kruzifix Fuß mehrfach passig gebogt und leicht facettiert nach oben zum Schaft übergehend. Großer, gebuckelter Nodus, darunter umlaufend Initialen. Darüber das Kreuz mit Christus und den Assistenzfiguren. Im Inneren des Kreuzes ein Reliquienbehälter. Die Vorder- und Rückseite graviert mit Mariendarstellungen und geflammtem Dekor. Im Inneren des Kreuzes eine Reliquie sowie ein Kreuz aus Bergkristall. Rep. H.: 19,5 cm. (62035117) € 2.500,- 842 Maria mit dem Kind Silberdarstellung Mariens, das Kind im linken Arm haltend, das Tuch über den Kopf tragend. Das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet. H.: 10,5 cm. 16. Jhdt. (62035200) € 4.000,- 76

838 841 839 840 842 77

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018