vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

815 Maria auf der

815 Maria auf der Weltenkugel Versilberte und teilvergoldete Kupferarbeit mit der Darstellung Mariens und des Kindes. Das Kind hält sie im linken Arm, die rechte Hand hält den Stab. Hinter Marien die Gloriole, darunter der Halbmond und Marien selbst auf einer Lapislazulikugel stehend, umgeben von Wolken. Montiert auf einem reich dekoriertem Sockel. Erg. H. mit Sockel: 40 cm. (62035129) € 3.500,- 816 Hl. Hieronymus Korallenschnitzarbeit des Hl. Hieronymus mit dem Kruzifix in der linken Hand. Der Löwenkopf als Attribut zu seiner rechten Seite und auf der linken Seite sein Hut. Eingearbeitet in ein vergoldetes Wolkenmeer und hinterlegt mit roter Koralle. Gefasst in einen ebonisierten Holzschrein mit Lapislazuli-Einlagen und Beschlägen. Der Abschluss nach oben bestehend aus einem gesprenktem Giebel sowie aufgesetzter Lapislazuli-Doppelkugel mit vergoldetem Metall. Koralle und Darstellung leicht mit roter Farbe übergangen. Gesamt H.: 32 cm. (62035133) € 3.000,- 817 Corpus Christi Corpus Christi aus Silber vom Drei-Nagel-Typus. Das Lendentuch geknotet und zur rechten Seite herabgleitend, den Kopf zur rechten Seite geneigt. Die ehemalige Krone fehlend. Matthäus Wallbaum, Augsburg, zug. H.: 11,8 cm. 18. Jhdt. (62035235) € 1.000,- 818 Corpus Christi Corpus Christi vom Drei-Nagel-Typus aus Silber gearbeitet. Der Lendenschurz seitlich herabgleitend und überreich punziert. Das Gesicht feinst ausgearbeitet. Das Haar, das auf die Schulter gleitet, fein ziseliert. H.: 24 cm. 18. Jhdt. (62035232) € 1.800,- 819 Zehner Zehn übereinander liegende, sich nach unten verkleinernde Kugeln aus grünem Moosachat, darüber die Großkugel mit angeschlossenem Ring. Nach unten hin abgeschlossen mit einem kleinen Totenschädel, Kreuz, Quaste und vergoldeter Plakette. L.: 47 cm. (62035293) € 800,- 815 816 818 817 819 820 Nautilus-Pokal Der runde, leicht getreppte Fuß dekoriert mit kleinen Kartuschen mit Früchten und Muscheldekor. Der Schaft mit zwei Nodi, jeweils dekoriert mit Widderköpfen und Blüten sowie Fruchtkartuschen. Das Nautilusgehäuse wird von vier Silberstegen gehalten, mit Karyatiden, Maskaronen und Voluten dekoriert. Als Abschluss nach oben ein Fischkopf mit geöffnetem Maul und rot lystriertem Innenleben. In der Kammflosse zwei Marken "ISA" sowie "FR". H.: 30 cm. (620355) € 15.000,- 66

67

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion