811 Hl. Familie und Johannes Großes Kupferrelief mit Feuervergoldung. Getrieben und punziert. Dargestellt ist die Hl. Familie mit Maria, Joseph und Jesus, zusammen mit Johannes, seinem Lamm und dem Kreuz in tiefer, bewaldeter Landschaft. 44 x 27,7 cm. 17. Jhdt. (62035286) € 3.000,- 812 Turbo-Schnecke in vergoldeter Montierung Auf einem Fuß, der aus drei Muscheln und kleineren Schnecken besteht, der Balusterschaft mit drei Karyatiden. Darüber wieder Muschelund Schneckenbesatz. Die Muschel wird gehalten durch drei vergoldete Silberstege, verbunden mit der vergoldeten Silberlippe. Braun-beige Turbo-Schnecke. H.: 17,2 cm. (620353) € 12.000,- 813 Turbo-Schnecken-Schiffspokal Auf getriebenem und vergoldetem Buckelfuß mit Blatt- und Fruchtdekor der Stamm mit Ohrmuschelstil- Applikationen. Dieser trägt die Turboschnecke, die als Segelschiff gestaltet ist, umlaufend eine Reling aus Balustersäulen. Nach vorn die Hohlrundstange als Ausguss für das Scherzgefäß. Die Takelage aus Silberdraht, die Segel aus Silber. Über den Segeln der Ausschau und als Anschluss eine Windfahne. Im Fuß zwei unkenntliche Marken. H.: 51 cm. (620354) € 6.000,- 814 Turbo-Schnecke in vergoldeter Montierung Auf einem Fuß, der aus drei Muscheln und kleineren Schnecken besteht, der Balusterschaft mit drei Karyatiden. Darüber wieder Muschelund Schneckenbesatz. Die Muschel wird gehalten durch drei vergoldete Silberstege, verbunden mit der vergoldeten Silberlippe. Grüne Turbo-Muschel mit braunen und beigefarbenen Schattierungen. H.: 17 cm. (620352) € 12.000,- 64
813 812 814 65
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com