vor 6 Jahren

Kunstkammerobjekte

809 Poseidon-Pokal

809 Poseidon-Pokal Silberfuß und Schaft in Teilvergoldung. Der runde Fuß mit getriebenem, punziertem und graviertem Blattund Rankendekor. Der Schaft mit der Darstellung des Poseidon in Teilvergoldung, in der linken Hand die Stange haltend, in der rechten Hand den Dreizack. Auf dem Kopf trägt Poseidon die Turboschnecke, auf der Blattgravuren mit schwarzer Färbung und dem von Neptun erschaffenen Pferd mit Schwanzflosse. H.: 33,5 cm. (620357) € 9.000,- 806 Mars Feine Schnitzarbeit des römischen Kriegsgottes in Rüstung in roter Koralle. In seiner linken Hand der Schild, in der rechten Hand das erhobene Schwert. Zu seinen Füßen geschlagene Soldaten, Schwerter und Helme. Montiert auf ovaler Lapislazuliplatte. B. der Platte: 8,5 cm. Die Korallenschnitzerei 17. Jhdt. (62035147) € 1.500,- 807 Galatea und Neptun Quadratische Kupferplatte mit feinem Emaildekor in Camaieu, blauem Horizont und vergoldeten Pfeilen und Bogen der Amouretten. In vergoldetem Messingrahmen montiert. 16 x 16 cm. Limoges, 17. Jhdt. (62035123) € 2.000,- 808 Kristall-Drache Aus Kristall gearbeiteter Drachenkopf mit roten Augen und aufgerissenem Maul, darin eine applizierte und rot lüstrierte Zunge. Die Schnauze im unteren und oberen Bereich bestoßen. Als Abschluss nach unten eine Silbermontur mit aufgesetztem Blattrankendekor mit farbiger Email-Höhung. Auf ebonisiertem Sockel montiert. H.: 9 cm. (62035107) € 2.000,- 807 808 806 60

61