802 Nautilus-Pokal 799 Auf fein gedrechseltem Elfenbeinfuß, der in zwei Ebenen durchbrochen gearbeitet ist und in einen wellenförmig angeordneten Schaft übergeht, die aufgesetzte Nautilusmuschel mit feinster Reliefdekoration. Die Wandung der Schnecke dekoriert mit Blattmotiven, Astdekor sowie Vogelmotiven. Auf der Vorderseite der Ausguss des Scherzgefäßes. Das Innenleben der Schnecke teilweise durchbrochen zur Ausarbeitung eines Maskarons. Aufgesetzt ein gedrechseltes Elfenbeinteil, das einen Korallenzweig hält, der mit Blattdekor verziert ist. H.: 36 cm. (620351) 798 € 18.000,- 801 800 798 Der Faun Pan Korallenschnitzerei des Fauns vor Baumstamm und Geäst. Im Hintergrund eine später applizierte Panflöte. Die Darstellung montiert auf eine Goldhalbkugel mit der Darstellung von Eidechsen, Insekten, Moosen und Blattwerk. Montiert auf rundem, ebonisiertem Sockel. Gesamt H.: 15 cm. 17./18. Jhdt. (62035146) € 5.000,- 799 Helios Korallenschnitzarbeit des Gottes mit der Darstellung des Sonnenwagens mit durchbrochen gearbeiteten Rädern, Voluten, galoppierenden Pferden und einer Bronzeapplikation des Gottes Sol. Montiert in einen Rahmen und Perlmutwolken andeutend. Rahmengröße: 10,5 x 12 cm. 17. Jhdt. (62035141) 800 Apollo und Daphne Korallenschnitzarbeit mit der Darstellung von Apollo und Daphne mit Blattranken vor Baumstämmen. Beide verbindet ein Ast mit Blättern, die sie in den Händen halten. Apoll trägt auf dem Rücken die Lyra. Montiert auf Elfenbein und ebonisiertem Holzsockel. Gesamt H.: 11,5 cm. Um 1800. (62035143) € 1.500,- 801 Herme Bronzedarstellung einer Herme mit umgehängtem Gewand, das sich nach vorn hin schließt und von ihrer rechten Hand gehalten wird. Fein ausgearbeiteter Kopf mit Haaren und Barthaaren. Feuervergoldet. Auf Holzsockel montiert. H. mit Sockel: 11,2 cm. (62035256) € 800,- € 1.500,- 52
53
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com