vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

802 Nautilus-Pokal 799

802 Nautilus-Pokal 799 Auf fein gedrechseltem Elfenbeinfuß, der in zwei Ebenen durchbrochen gearbeitet ist und in einen wellenförmig angeordneten Schaft übergeht, die aufgesetzte Nautilusmuschel mit feinster Reliefdekoration. Die Wandung der Schnecke dekoriert mit Blattmotiven, Astdekor sowie Vogelmotiven. Auf der Vorderseite der Ausguss des Scherzgefäßes. Das Innenleben der Schnecke teilweise durchbrochen zur Ausarbeitung eines Maskarons. Aufgesetzt ein gedrechseltes Elfenbeinteil, das einen Korallenzweig hält, der mit Blattdekor verziert ist. H.: 36 cm. (620351) 798 € 18.000,- 801 800 798 Der Faun Pan Korallenschnitzerei des Fauns vor Baumstamm und Geäst. Im Hintergrund eine später applizierte Panflöte. Die Darstellung montiert auf eine Goldhalbkugel mit der Darstellung von Eidechsen, Insekten, Moosen und Blattwerk. Montiert auf rundem, ebonisiertem Sockel. Gesamt H.: 15 cm. 17./18. Jhdt. (62035146) € 5.000,- 799 Helios Korallenschnitzarbeit des Gottes mit der Darstellung des Sonnenwagens mit durchbrochen gearbeiteten Rädern, Voluten, galoppierenden Pferden und einer Bronzeapplikation des Gottes Sol. Montiert in einen Rahmen und Perlmutwolken andeutend. Rahmengröße: 10,5 x 12 cm. 17. Jhdt. (62035141) 800 Apollo und Daphne Korallenschnitzarbeit mit der Darstellung von Apollo und Daphne mit Blattranken vor Baumstämmen. Beide verbindet ein Ast mit Blättern, die sie in den Händen halten. Apoll trägt auf dem Rücken die Lyra. Montiert auf Elfenbein und ebonisiertem Holzsockel. Gesamt H.: 11,5 cm. Um 1800. (62035143) € 1.500,- 801 Herme Bronzedarstellung einer Herme mit umgehängtem Gewand, das sich nach vorn hin schließt und von ihrer rechten Hand gehalten wird. Fein ausgearbeiteter Kopf mit Haaren und Barthaaren. Feuervergoldet. Auf Holzsockel montiert. H. mit Sockel: 11,2 cm. (62035256) € 800,- € 1.500,- 52

53

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion