vor 6 Jahren

Kunstkammerobjekte

786 Reliquienschrein

786 Reliquienschrein Altarförmiger Reliquienschrein aus Holz mit zwei Verglasungen. Der Unterbau mit quer eingelegten Reliquien, Beschriftung und Goldwirkerei. Der Aufsatz mit Vertikalbogen und Verglasung mit hinterlegten Reliquien und Klosterarbeit. Der Schrein mit Silberornamenten belegt. H.: 38 cm. 18./19. Jhdt. (62035126) € 1.000,- 787 Hausaltar Kleiner, aus Holz gearbeiteter und ebonisierter Holzaltar mit vergoldeter Bronze und Korallenarbeiten. Im Zentrum des Rundbogens die Darstellung des Hl. Hieronymus mit dem Kreuz und seinem Löwen. Im Hintergrund aus getriebenem und vergoldetem Metall die Einsiedlerhöhle mit Steinen, Pflanzen und im Vordergrund sein Hut neben dem Totenschädel. 13 Rosetten mit Korallenbesatz zieren den Altar, als Abschluss nach oben ein Bronzebeschlag mit Greifen und zwei übereinander gearbeiteten Korallenkugeln. H.: 33,5 cm. B.: 19 cm. T.: 7 cm. (62035134) € 4.000,- 788 Reliquienkästchen In einem ringsum verglasten Schrein ein mit verschiedenen Reliquien belegter Innenschrein, besetzt mit Goldgewirk und Perlen. Jede Reliquie mit blauem Band und goldener Beschriftung. B.: 14 cm. (62035125) € 2.000,- 789 Granatstufe 787 Rubinrote Granatkristalle, Grossular in und auf Quarzmatrix. Kelchförmige, vergoldete Kupferhalterung mit Rundfuß und Balusterschaft. 786 H.: 18,3 cm. (6203580) € 1.000,- 790 Quarzstufe mit Turmalin Rot-grünes Turmalinfragment, zum Teil durchscheinend. Auf Kalzitstufe montiert und mit Quarzstufe aus Hochquarzen mit hexagonalen Bipyramiden abgedeckt. Seitlich montiert eine kleine Quarzstufe mit Pyritkriställchen. In kleinem, vergoldetem Silberpokal montiert. Der Fuß mit Blattfries, der Schaft balusterförmig, die Schale schräg godroniert. H.: 20 cm. (6203582) € 1.000,- 791 Bergkristall mit der Darstellung der Anbetung Christi 788 Vergoldeter Bronzefuß mit Gravuren und Nodus mit kleiner Scheibe und aufgesetzter sechseckiger Halterung für den Bergkristall. Auf der Vorderseite die kleinfigurige Darstellung der Anbetung mit den Heiligen Königen. Diese Darstellung passend zu dem im sechseckigen Bergkristall befindlichen, sternförmigen Gebilde, das zur Szene passt. Dieser Rutileinschluss in klarem und poliertem Kristall. H.: 13 cm. (6203576) € 1.000,- 48

790 791 789 49