vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

775 Kristallburg

775 Kristallburg Bergkristall, "Babylonquarz" oder "Treppenquarz" genannt. Rhomboederflächen in viele Einzelspitzen aufgegliedert. Oberfläche hämatitfarben gefärbt, als Burganlage gefasst und in passig gearbeitete Silberschale montiert. H.: 19 cm. (6203566) € 1.000,- 776 Großer, montierter Bergkristall In neuzeitlicher Silberfassung mit drei Kugelfüßen montierter, undurchsichtiger Bergkristall, beidseitig beendet. Oberflächennahe, sandfarbene Mikroeinschlüsse, schräg stehend auf ähnlich gefärbten Kristallspitzen. H.: 20 cm. (6203583) € 1.000,- 777 Schaustück Massives Silber in dendritischer Ausbildung. Gefasst in eine mit Ranken versehene Silberhalterung mit Blattspitzen. H.: 16 cm. (6203568) € 2.000,- 778 Erzstufe mit Burganlage Auf Sockel mit Kugelfüßen und ebonisiertem Holz. Mit einer holzgeschnitzten, gefassten und versilberten Leiste eingefasste Stufe aus Pyrit und Bleiglanz auf Quarz. Der Boden mit Bleiglanzstaub abgedeckt. Auf dem felsartigen Gipfel eine vergoldete Burg. H.: 24,2 cm. (6203579) € 2.000,- 779 Sand-Konkretion mit Burganlage Auf gotisierendem, vergoldetem Fuß stehende steinartige Sand-Konkretion mit eingearbeiteten Korallen und aufgesetzter Burg im gotischen Stil. H.: 17 cm. (6203581) € 3.000,- 42

777 778 779 43

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion