vor 11 Monaten

Kunstkammerobjekte

773 Korallenbaum Auf

773 Korallenbaum Auf einem achteckigem, getrepptem Sockel mit umlaufenden Feldern und der Darstellung in Hochrelief von Krebsen, Schnecken, Muscheln und Rosetten der in eine Silberhalterung eingebaute Korallenbaum. Vor diesem eine liegende Schnecke. H.: 45 cm. (62035137) € 5.000,- 771 Kleiner Hausaltar Architektonisch aufgebauter, ebonisierter Hausaltar mit Silberbeschlägen und vergoldeten Beschlägen von Cherubinen und Ranken. An den Seiten appliziert feuervergoldete Ohrmuschelmotive. Im unteren Bereich zwei Bergkristallfüße, darüber vier Korallenkugeln. Die Vorderseite des Altars ist dekoriert mit Korallenkugeln und Cherubinköpfen aus Koralle sowie auf dem Gesims mit Korallenkugeln dekoriert und kleinen figürlichen Darstellungen von Heiligen. Im Inneren die Korallenschnitzerei des Hl. Joseph mit der Axt und der Magdalena mit der Dose, vor vergoldetem Hintergrund und Landschaftsdekor. Über beiden das Haupt von Gott Vater. Erg. H.: 31 cm. 17. Jhdt. (62035131) 774 Muschel-Skulptur eines Gärtners Holzgeschnitzte Skulptur eines Gärtners, an einen hohen Baumstumpf angelehnt und auf einer Bodenscholle stehend. In seinen Händen hält er einen Blumentopf mit Pflanze. Der gesamte Körper des Mannes appliziert mit feinen Muschel- und Schneckengehäusen, ebenso die Rückseite der Figur. Fehlstellen. Farbig gefasst . H.: 20,2 cm. Werkstatt Johann Matthias Janson, 1775 - 1800, Potsdam, zuschreibbar. Literatur: Patrick Met Naghten: Pearl and Paint. In: Country life 1954. (6203555) € 1.500,- € 9.000,- 772 Narwalzahn Auf einem sechseckigem getrepptem Steinsockel mit Porphyrgestein die Silberhalterung für den Narwalzahn. Die Silberhalterung getrieben, ringsum mit Löwendekor, Fruchtgehängen, Ranken und Kartuschen. H.: 109 cm. (6203545) 40 € 10.000,- 772 771

773 774 41

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018