vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

767 Totenschädel

767 Totenschädel Bronzedarstellung eines Schädels mit Getier von Schlange und Eidechse. Braune Patinierung in Schattierungen. Oben eine Rundöffnung. H.: 8,3 cm. (6203538) € 1.500,- Detailabbildung 766 Kleines Bernstein-Besteck Eisenbesteck von Messer und Gabel mit Bernsteingriffen. Diese facettiert gearbeitet, sich nach unten verjüngend und mit Dekorelementen versehen. Als Abschluss die Köpfe einer Frau und eines Mannes. L. des Messers: 15,8 cm. In Lederetui mit zwei Zuhaltungen sowie Punzierungen mit ehemaliger Vergoldung. 17. Jhdt. Literatur: Vgl. Laue, Georg: Bernstein, Kostbarkeiten europäischer Kunstkammern. S. 192 und S. 206. (62035159) € 7.000,- 768 Spielsteine Ein Satz von sechs Spielsteine aus Serpentinstein gearbeitet. Jeder Stein 26-seitig gearbeitet und mit würfelähnlichen Lochungen versehen. Die Beschriftung einzelner Felder teilweise vergoldet. Unterschiedliche Größen. Größter Stein ca. 3,8 cm. (6203562) € 1.500,- 769 Rosenkranz Rosenkranz bestehend aus fünf Fraktionen mit je sechs schwarzen Glasperlen mit gleichseitigen Dreiecksfacetten und dem Anbetungsmotiv der Heiligen Drei Könige. L.: 30 cm. (62035292) € 800,- 770 Serpentinstein-Teller Aus Forellenserpentin geschnittener und gedrehter Teller mit Rillungen am Rand und gebogter Fahne. D.: 25,5 cm. 17. Jhdt. (62035289) € 1.000,- 38

767 768 769 770 39

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion