749 Textilarbeit des Hl. Petrus In Rundmedaillon gearbeitete Reliefbüste aus Stickerei und Metallgewirk des Hl. Petrus. Holzrahmen mit feuervergoldetem und silbernem Prunkbesatz mit Farbsteinen und Bergkristall. Erg. H.: 11,2 cm. 17. Jhdt. (62035122) € 2.000,- 750 Korallenbaum Auf Klauenfüßen seitlich in Flügel auslaufend steht der feuervergoldete, leicht getreppte Messingsockel mit jeweils einem Ovalmedaillon mit der gravierten Darstellung von Landschaft und Architektur. Der aus dem 17. Jhdt. stammende Sockel ist zum Rand hin identisch getreppt wie am Fuß. Darin eingearbeitet ist die Koralle. Im unteren Teil mit zwei Muscheln. Der Baum vielverzweigt, mit roter Farbe leicht übergestupft. H.: 23,5 cm. (62035149) € 4.000,- Etikett der Bergbaucollection F. Gypen 751 Traubenpokal von Tobias Wolff, Nürnberg Anfang 17. Jhdt. Silber, teilvergoldet. Getrieben, ziseliert, punziert. Auf leicht ausgestelltem Fuß ringsum getriebene Godronierungen. Der Schaft mit der Darstellung eines Werkmanns und Axt an einem Stamm mit Rankendekor. Der Traubenpokal mit Aufsatz sowie einem Silberabschluss in filigraner Blüten- und Blattarbeit. Innen vergoldet. Rest. Erg. Besch. Beschauzeichen Nürnberg. Meistermarke für Tobias Wolff, Meister 1604, gest. 1623. H.: 39,5 cm. Literatur: Vgl. Rosenberg Band III, Nr. 4121. Anmerkung: Im Inneren des Pokals ein eingeklebtes Etikett mit der Beschriftung: Bergbaucollection F. Gypen in München, Nr. 17. (6203564) € 4.000,- 752 Traubenpokal Aus Silber gearbeiteter Traubenpokal mit Feuervergoldung. Auf dem Fuß der Schaft in Form eines Baumstamms, an dem ein Bergmann mit erhobener Axt befestigt ist. Der Traubenkelch mit Deckel und aufgesetzter Kugel, auf der Amor einen Pfeil verschießt. Rep. H.: 21,5 cm. (6203565) € 3.000,- 753 Achatschale Ovale Moosachatschale in Goldmontur. Der Fuß mit breitem Rand nach oben hin in Blattdekor übergehend, das den Fuß der Schale hält. Seitlich appliziert durchbrochen gearbeitete Ohrmuschelgriffe. Die Schale selbst in rötlichen, bräunlichen, grünlichen und beigen Farbtönen. L.: 10 cm. (6203548) € 4.000,- 30
751 752 750 753 31
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com