vor 10 Monaten

Kunstkammerobjekte

748 Bedeutender

748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kleiner, sechsarmiger Elfenbeinlüster. Der mehrfach geschraubte, balusterförmige und godronierte Schaft mit Hängering trägt sechs Leuchterarme mit gedrechselten Tüllen und Tropfschalen. Jeder Arm ist mit einer Manschette verziert sowie mit einem Hängering versehen. Gelbliche Elfenbeinpatina. Rest. Erg. H.: 24 cm. D.: 28 cm. 17. Jhdt. Literatur: Vgl. für einen derartigen Elfenbeinleuchter in Variation: Heintschel, Hella: Lampen, Leuchter, Laternen seit der Antike, Innsbruck/Frankfurt 1975, S. 102. Zwei Kronleuchter aus Elfenbein gedrechselt, Deutschland 17. Jhdt. München, Bayerisches Nationalmuseum. (6203513) € 35.000,- 28

29

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018