vor 3 Jahren

Kunstkammerobjekte

748 Bedeutender

748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kleiner, sechsarmiger Elfenbeinlüster. Der mehrfach geschraubte, balusterförmige und godronierte Schaft mit Hängering trägt sechs Leuchterarme mit gedrechselten Tüllen und Tropfschalen. Jeder Arm ist mit einer Manschette verziert sowie mit einem Hängering versehen. Gelbliche Elfenbeinpatina. Rest. Erg. H.: 24 cm. D.: 28 cm. 17. Jhdt. Literatur: Vgl. für einen derartigen Elfenbeinleuchter in Variation: Heintschel, Hella: Lampen, Leuchter, Laternen seit der Antike, Innsbruck/Frankfurt 1975, S. 102. Zwei Kronleuchter aus Elfenbein gedrechselt, Deutschland 17. Jhdt. München, Bayerisches Nationalmuseum. (6203513) € 35.000,- 28

29

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017