vor 8 Monaten

Kunstkammerobjekte

737 Andachtstafel Auf

737 Andachtstafel Auf rundem, profiliertem Fuß, der in eine Balustersäule mit Rollwerk übergeht. Die architektonisch aufgebaute Andachtstafel mit der zentralen Darstellung der Mutter Gottes mit dem Kind und dem Hl. Franziskus. Aquarell und Vergoldung auf Pergament. Seitlich gerahmt Einlagen mit Lapislazuli, ebenso im dreieckigen profilierten Gesims im Längsoval. Die rückseitig abschraubbare Platte architektonisch graviert sowie mit "IHS" und dem Kreuz versehen. Rest. Erg. Feuervergoldet. H.: 35 cm. (62035114) € 3.000,- 738 Kleiner Pokal mit Korallenbaum 736 Die Kreuztragung Christi Mittelgroßes Silberrelief. Getrieben, graviert, punziert und ziseliert. Befestigungslöcher. 22,7 x 17,2 cm. 17. Jhdt. (62035263) € 1.500,- Vergoldetes, getriebenes und punziertes Silber. Der Schaft sechsfach facettiert. Die Pokalschale mit Blattwerk und kleinen Vertikalkannelierungen. Darin eingesetzt der Korallenbaum mit kleinen Schneckengehäusen. H.: 33,5 cm. (62035152) € 7.000,- 739 Die Hl. Familie Feuervergoldetes Kupferrelief mit der Darstellung der Hl. Familie bei dem Ritual. Maria hält das Kind, das die Hand zum Segnen erhoben hat. Im rechten Hintergrund Joseph unter einem Velum. Getrieben, graviert und punziert. 17 x 13 cm. 17. Jhdt. (62035270) € 2.000,- 740 Zehner Zehn übereinander liegende, facettierte Kugeln aus rot-braunem Onyx. Darüber die in vergoldetem Silber filigran gefasste Kugel mit anschließendem Ring. Nach unten hin abgeschlossen durch einen Totenschädel sowie eine weitere facettierte Onyxkugel mit Kreuz und Marienplakette. L.: 36 cm. (62035294) € 800,- 741 Corpus Christi Feuervergoldeter Corpus Christi mit leichtem Durchrieb und sichtbarer dunkler Bronze. Feinst gearbeiteter Lendenschurz mit Punzierungen. Zehen und Hände ungewöhnlich fein ausgearbeitet. Der Kopf zur Seite geneigt, an der Seite das Wundmal der Schächer. H.: 25,5 cm. 18. Jhdt. (62035229) € 2.000,- 24

738 739 740 737 741 25

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte