737 Andachtstafel Auf rundem, profiliertem Fuß, der in eine Balustersäule mit Rollwerk übergeht. Die architektonisch aufgebaute Andachtstafel mit der zentralen Darstellung der Mutter Gottes mit dem Kind und dem Hl. Franziskus. Aquarell und Vergoldung auf Pergament. Seitlich gerahmt Einlagen mit Lapislazuli, ebenso im dreieckigen profilierten Gesims im Längsoval. Die rückseitig abschraubbare Platte architektonisch graviert sowie mit "IHS" und dem Kreuz versehen. Rest. Erg. Feuervergoldet. H.: 35 cm. (62035114) € 3.000,- 738 Kleiner Pokal mit Korallenbaum 736 Die Kreuztragung Christi Mittelgroßes Silberrelief. Getrieben, graviert, punziert und ziseliert. Befestigungslöcher. 22,7 x 17,2 cm. 17. Jhdt. (62035263) € 1.500,- Vergoldetes, getriebenes und punziertes Silber. Der Schaft sechsfach facettiert. Die Pokalschale mit Blattwerk und kleinen Vertikalkannelierungen. Darin eingesetzt der Korallenbaum mit kleinen Schneckengehäusen. H.: 33,5 cm. (62035152) € 7.000,- 739 Die Hl. Familie Feuervergoldetes Kupferrelief mit der Darstellung der Hl. Familie bei dem Ritual. Maria hält das Kind, das die Hand zum Segnen erhoben hat. Im rechten Hintergrund Joseph unter einem Velum. Getrieben, graviert und punziert. 17 x 13 cm. 17. Jhdt. (62035270) € 2.000,- 740 Zehner Zehn übereinander liegende, facettierte Kugeln aus rot-braunem Onyx. Darüber die in vergoldetem Silber filigran gefasste Kugel mit anschließendem Ring. Nach unten hin abgeschlossen durch einen Totenschädel sowie eine weitere facettierte Onyxkugel mit Kreuz und Marienplakette. L.: 36 cm. (62035294) € 800,- 741 Corpus Christi Feuervergoldeter Corpus Christi mit leichtem Durchrieb und sichtbarer dunkler Bronze. Feinst gearbeiteter Lendenschurz mit Punzierungen. Zehen und Hände ungewöhnlich fein ausgearbeitet. Der Kopf zur Seite geneigt, an der Seite das Wundmal der Schächer. H.: 25,5 cm. 18. Jhdt. (62035229) € 2.000,- 24
738 739 740 737 741 25
832 Silberhumpen Getriebener, punzi
838 Standkreuz Sechsfach gebogter F
844 Krönung Mariens Silberrelief m
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com