vor 6 Jahren

Kunstkammerobjekte

730 Maria und Johannes

730 Maria und Johannes Feuervergoldete Bronzestatuetten von Maria mit gefalteten Händen und Kopftuch sowie Johannes mit gelocktem Haar und dem Buch in der rechten Hand. H.: 9,2 cm. 16. Jhdt. (62035259) € 900,- 731 Ecce Agnus Dei Feines, feuervergoldetes Silberrelief mit Emailbeschriftung. Die Darstellung "Siehe das Lamm Gottes" in feinster Ausarbeitung. 9,8 x 7,5 cm. 16. Jhdt. (62035275) € 2.000,- 732 Maria und Johannes Miniatur-Assistenzfiguren aus vergoldeter Bronze. Auf modernem Sockel montiert. Gesamt H.: 3,8 cm. (62035247) € 500,- 730 733 Kruzifix Bronze- und Bergkristallkombinationsarbeit. Auf drei Cherubinfüßen ruhender Bergkristallfels, auf dem eine diagonal gedrehte Bergkristallkugel ruht, die das Kreuz mit Christus hält. Die Enden des Kreuzes im oberen Bereich ebenfalls versehen mit diagonal gedrehtem Bergkristall. H.: 19,4 cm. (62035118) € 2.500,- 734 Korallenbaum in Bergkristallpokal Auf drei Ballenfüßen stehender halbovaler Silbersockel, feuervergoldetem der den Bergkristallpokal trägt, Der Fuß des Pokals achteckig, leicht getreppt, nach oben in einen Nodus und einen Schaft mit einem weiteren Nodus übergehend. Vergoldete Silbermanschetten. Die Kuppa mit Hochschnittdekor von stilisierten Blättern sowie unterhalb der Lippe ein diagonal verlaufendes Schnurdekor. Der Korallenbaum dekoriert mit einer Silberschlange und an seinem Fuß Schneckenbesatz. H.: 31,5 cm. (62035151) € 7.000,- 735 Rosenkranz Rosenkranz bestehend aus sechs Fraktionen mit je acht klaren, längs gerieften Bergkristallperlen, getrennt durch artgleich geschliffene Onyxperlen. In der Mitte Venusmuschel aus Bergkristall. Am gegenüber liegenden Ende die vergoldete Silberdarstellung des Hl. Joseph. L.: 30 cm. (62035290) € 800,- 731 730 732 22

735 734 733 23