vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

730 Maria und Johannes

730 Maria und Johannes Feuervergoldete Bronzestatuetten von Maria mit gefalteten Händen und Kopftuch sowie Johannes mit gelocktem Haar und dem Buch in der rechten Hand. H.: 9,2 cm. 16. Jhdt. (62035259) € 900,- 731 Ecce Agnus Dei Feines, feuervergoldetes Silberrelief mit Emailbeschriftung. Die Darstellung "Siehe das Lamm Gottes" in feinster Ausarbeitung. 9,8 x 7,5 cm. 16. Jhdt. (62035275) € 2.000,- 732 Maria und Johannes Miniatur-Assistenzfiguren aus vergoldeter Bronze. Auf modernem Sockel montiert. Gesamt H.: 3,8 cm. (62035247) € 500,- 730 733 Kruzifix Bronze- und Bergkristallkombinationsarbeit. Auf drei Cherubinfüßen ruhender Bergkristallfels, auf dem eine diagonal gedrehte Bergkristallkugel ruht, die das Kreuz mit Christus hält. Die Enden des Kreuzes im oberen Bereich ebenfalls versehen mit diagonal gedrehtem Bergkristall. H.: 19,4 cm. (62035118) € 2.500,- 734 Korallenbaum in Bergkristallpokal Auf drei Ballenfüßen stehender halbovaler Silbersockel, feuervergoldetem der den Bergkristallpokal trägt, Der Fuß des Pokals achteckig, leicht getreppt, nach oben in einen Nodus und einen Schaft mit einem weiteren Nodus übergehend. Vergoldete Silbermanschetten. Die Kuppa mit Hochschnittdekor von stilisierten Blättern sowie unterhalb der Lippe ein diagonal verlaufendes Schnurdekor. Der Korallenbaum dekoriert mit einer Silberschlange und an seinem Fuß Schneckenbesatz. H.: 31,5 cm. (62035151) € 7.000,- 735 Rosenkranz Rosenkranz bestehend aus sechs Fraktionen mit je acht klaren, längs gerieften Bergkristallperlen, getrennt durch artgleich geschliffene Onyxperlen. In der Mitte Venusmuschel aus Bergkristall. Am gegenüber liegenden Ende die vergoldete Silberdarstellung des Hl. Joseph. L.: 30 cm. (62035290) € 800,- 731 730 732 22

735 734 733 23

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion