AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONEN FREITAG, 30. JUNI 2006 Katalog I Auktion Möbel (Nr. 1- 325) 09:30 Uhr Renaissance, Barock, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Empire, Biedermeier Katalog II Auktion Gemälde (Nr. 326- 681) 11:00 Uhr Gemälde Alter Meister Gemälde des 19. / 20. Jhdt. Katalog III Auktion Kunstkammer-Objekte (Nr. 682- 979) 12:30 Uhr Kuriositäten, dekorative Objekte, Bergbau, Mineralien, Kostbarkeiten Katalog IV Auktion Kunsthandwerk (Nr. 980- 1443) 14:00 Uhr Kunst der Gotik, Renaissance, Barock und spätere Epochen SAMSTAG, 1. JULI 2006 Katalog V Allgemeine Kunstauktion (Nr. 1444- 2596) VORBESICHTIGUNG ALLER AUKTIONEN Samstag, 24. Juni 10 - 18 Uhr Sonntag, 25. Juni 10 - 18 Uhr Montag, 26. Juni 10 - 18 Uhr Dienstag, 27. Juni 10 - 18 Uhr Mittwoch, 28. Juni 10 - 18 Uhr Donnerstag, 29. Juni 09 - 11 Uhr VERSTEIGERUNGSABLAUF Erfahrungsgemäß werden bei allen Auktionen ca. 150 bis 170 Katalognummern pro Stunde aufgerufen. Eine Gewähr hierfür kann aber nicht gegeben werden. Innerhalb der Varia- Abteilung werden bis zu 200 Objekte pro Stunde versteigert. ÖFFENTLICHE UND FREIWILLIGE VERSTEIGERUNG Auktionatoren: Dipl. Kfm. Holger Hampel, öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator. Kunstauktionator Patrick Hampel Kunstauktionator Vitus Graupner IHRE EINLIEFERUNG Einlieferungen für unsere nächsten Auktionen werden ab sofort entgegen genommen. Für Sammlungen, Nachlass-Abwicklungen oder wichtige Objekte stehen wir Ihnen für Hausbesuche in ganz Deutschland und dem Ausland zur Verfügung. ab 9:30 Uhr Volkskunst, Porzellan, Russische Kunst, Jugendstil / Moderne Asiatika, Varia-Abteilung
AUCTION DATES AND TIMES AUCTIONS FRIDAY, JUNE 30 TH 2006 Catalogue I Auction Furniture (No 1- 207) 9:30am Renaissance, Baroque, Louis XIV, Louis XV Louis XVI, Empire, Biedermeier Catalogue II Auction Paintings (No 208- 428) 11:00am Old Master Paintings, 19 th /20 th Century Paintings Catalogue III “Kunstkammer Objects” (No 429- 654) 12:30pm Objects of Curiosity, Decorative Objects, Miner Objects, Minerals, Treasuries VIEWING ALL SALES ON VIEW Saturday June 24 th 10am - 06pm Sunday June 25 th 10am - 06pm Monday June 26 th 10am - 06pm Tuesday June 27 th 10am - 06pm Wednesday June 28 th 10am - 06pm Thursday June 29 th 09am - 11am AUCTION PROCEDURE Experience shows that approx. 150 to 170 lots are called out each hour at all auctions. However, this cannot be guaranteed. Catalogue IV Works of Art (No 429- 654) 14:00pm Gothic, Renaissance, Baroque and later Periods SATURDAY, JULY 1 ST 2006 Catalogue V Art Auction (No 655- 880) 9:30am Folkart, Porcelain, Russian Art, Art Noveau, Art Deco, Modern Art, Asian Art, Miscellaneous PUBLIC AND VOLUNTARY AUCTION SALE Auctioneer: Holger Hampel MBA Auctioneer: Patrick Hampel Auctioneer: Vitus Graupner
36
767 Totenschädel Bronzedarstellung
773 Korallenbaum Auf einem achtecki
775 Kristallburg Bergkristall, "Bab
782 Silberberg Diverse kleine silbe
785 Großer und seltener Handstein
786 Reliquienschrein Altarförmiger
792 Calzit In Silberfassung montier
802 Nautilus-Pokal 799 Auf fein ged
54
805 Herkules Farnese Herkules aufre
58
809 Poseidon-Pokal Silberfuß und S
62
811 Hl. Familie und Johannes Große
815 Maria auf der Weltenkugel Versi
821 Portraitminiatur Gemodelte Port
823 Die Tugenden Kleine Silberdarst
825 Kristallberg mit Naturgold Konk
832 Silberhumpen Getriebener, punzi
838 Standkreuz Sechsfach gebogter F
844 Krönung Mariens Silberrelief m
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com