vor 10 Monaten

Kunstkammerobjekte

18

721 Bronzefigur einer Ente Auf einem zugehörigen, runden Bronzesockel stehende, leicht geduckte Ente, mit leicht geöffneten Flügeln und stark reliefiertem Gefieder. Der Rücken mit einer großen Öffnung sowie mehreren kleinen weiteren Öffnungen am Körper, der Schwanzunterseite und den Flügelunterseiten. Bräunlich-olivfarbene Patina. H.: 18,7 cm. Norditalien, frühes 17. Jhdt. Anmerkung: Ein fast identisches Exemplar in der Sammlung Robert Strauss, versteigert bei Christie's London am 3.5.1977 Nr. 76. Vgl. weiterhin ein fast identisches Exemplar der Sammlung Blumka, Sotheby's New York, 9.1.1996, Nr. 89. Literatur: Hunter-Stiebel, P.: Bronze bestiary, Rosenberg & Stiebel, New York, 26.3. - 22.6.1985, Katalog-Nr. 51. (62035216) € 3.000,- 722 Hirsch mit Hund Bronze H: 20,5 cm, B: 19 cm, T: 8 cm An der Unterseite der Plinthe bezeichnet: "FFFSMBR und "1641" (62035218) € 20.000,- 19

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018