vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

18

721 Bronzefigur einer Ente Auf einem zugehörigen, runden Bronzesockel stehende, leicht geduckte Ente, mit leicht geöffneten Flügeln und stark reliefiertem Gefieder. Der Rücken mit einer großen Öffnung sowie mehreren kleinen weiteren Öffnungen am Körper, der Schwanzunterseite und den Flügelunterseiten. Bräunlich-olivfarbene Patina. H.: 18,7 cm. Norditalien, frühes 17. Jhdt. Anmerkung: Ein fast identisches Exemplar in der Sammlung Robert Strauss, versteigert bei Christie's London am 3.5.1977 Nr. 76. Vgl. weiterhin ein fast identisches Exemplar der Sammlung Blumka, Sotheby's New York, 9.1.1996, Nr. 89. Literatur: Hunter-Stiebel, P.: Bronze bestiary, Rosenberg & Stiebel, New York, 26.3. - 22.6.1985, Katalog-Nr. 51. (62035216) € 3.000,- 722 Hirsch mit Hund Bronze H: 20,5 cm, B: 19 cm, T: 8 cm An der Unterseite der Plinthe bezeichnet: "FFFSMBR und "1641" (62035218) € 20.000,- 19

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion