vor 10 Monaten

Kunstkammerobjekte

691 Madonna Kleine,

691 Madonna Kleine, feuervergoldete Bronzestatuette der Madonna mit dem Kind. Auf einem facettierten, sich nach unten verjüngenden Sockel stehende Figur, im linken Arm das Kind haltend. Die Locken fallen auf die Schulter, das Haupt ist bekrönt. Feiner Faltenwurf. Rückseitig alte braune Patina. Neuzeitlicher Holzsockel als Standfuß. H.: 7,8 cm. Anfang 16. Jhdt. (62035237) € 1.200,- 692 Kuss-Tafel Feuervergoldete Messingarbeit mit der Darstellung von Maria mit dem Kind über der Mondsichel. Im Hintergrund auf rotem Textil die Gloriole. Das Medaillon eingearbeitet in ein hausaltarähnliches Architekturgebilde. Teilweise durchbrochen gearbeitet, mit Rosetten besetzt. Nach oben hin mit Perlen und Rubinbekrönung. Auf der Rückseite fein gearbeiteter Tragegriff. H.: 12,4 cm. Um 1500. (62035120) € 1.500,- 693 Madonna mit dem Kind Kleine vergoldete Bronzeskulptur der Madonna mit beiden Armen das liegende Kind haltend. Das Kind mit Nimbus, Maria mit Krone und auf den Rücken weit herabfallendes Haar. Montiert auf schwarz gelacktem Sockel. Gesamt H.: 6,4 cm. (62035238) € 1.300,- 694 Corpus Christi In Bronze gegossener Corpus Christi mit Resten von Vergoldung. Das Haupthaar entsprechend dem Typus der Frühzeit streng nach hinten gearbeitet. Der Lendenschurz als Gewand gearbeitet und gefaltet. Die Beine parallel auslaufend mit einer Lochbohrung. Die Rückseite gehöhlt. H.: 14 cm. (62035224) € 2.000,- 695 Madonna Kleine Bronzestatuette der Madonna mit dem Kind. Beide mit Nimbus. Vergoldet. H.: 7,2 cm. (62035236) € 700,- 694 696 Kuss-Tafel (Abb. rechts) Architektonischer Aufbau einer Kuss-Tafel. Im Zentrum die Halbfigur Jesu, flankiert von Säulen mit Silbereinlagen, darüber ein Dekorfries, der durch ein Silberband mit Beschriftung unterbrochen wird. Über allem in Rundbogen die Darstellung von Gott Vater. Seitlich und als Bekrönung Kugelabschlüsse. Unterhalb der Darstellung Jesu Blattdekorfriese und in Silber die Beschriftung "FECIT FIERI 1541". Rückseitiger Tragegriff. H.: 14,5 cm. 16. Jhdt. (62035121) € 2.000,- 691 692 693 695 8

9

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion
Impressionisten & Moderne
Gemälde Alter Meister
Living
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018
Living & Asiatika - Katalog 3 - Juli 2018