686 Bronzerelief Mittelgroßes rechteckiges Bronzerelief mit der Darstellung Christi in der Rast. Alte, braune Lackpatina. 25 x 19 cm. Ende 17. Jhdt. (62035280) € 1.500,- 687 Maria mit dem Kind Bronzefigur der Maria auf der Mondsichel, in ihrer linken Hand das Kind mit der Weltenkugel, die rechte Hand nach vorne gestreckt zum Halten des Stabes. Feiner, gotischer Faltenwurf. Weit auf den Rücken herabhängende gewellte Haare. Der Befestigungsstift für die ehemalige Krone noch vorhanden. Hohlguss. Rückseitig kleine Öffnung. H.: 29 cm. 15. Jhdt. (62035209) € 6.000,- 6
688 Siegel Mittelgroßes Messingsiegel mit der gravierten Darstellung zweier Heiliger mit Stadtansicht und umlaufendem Schriftband in gotischen Lettern. D.: 7 cm. (6203587) € 1.500,- 689 Miniaturlöwe Kleine feuervergoldete Bronzefigur eines sitzenden Löwen auf achteckiger Plinte. H.: 4,5 cm. (62035257) € 800,- 690 Salvator mundi Bronzerelief des Jesusknaben, zu seinen Füßen der Totenschädel und die Schlange sowie ein Teil des Dornenkranzes. Dunkelbraune Patina. H.: 9 cm. 17. Jhdt. (6203533) € 3.000,- 7
805 Herkules Farnese Herkules aufre
58
809 Poseidon-Pokal Silberfuß und S
62
811 Hl. Familie und Johannes Große
815 Maria auf der Weltenkugel Versi
821 Portraitminiatur Gemodelte Port
823 Die Tugenden Kleine Silberdarst
825 Kristallberg mit Naturgold Konk
832 Silberhumpen Getriebener, punzi
838 Standkreuz Sechsfach gebogter F
844 Krönung Mariens Silberrelief m
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com