vor 1 Jahr

Kunstkammerobjekte

686 Bronzerelief

686 Bronzerelief Mittelgroßes rechteckiges Bronzerelief mit der Darstellung Christi in der Rast. Alte, braune Lackpatina. 25 x 19 cm. Ende 17. Jhdt. (62035280) € 1.500,- 687 Maria mit dem Kind Bronzefigur der Maria auf der Mondsichel, in ihrer linken Hand das Kind mit der Weltenkugel, die rechte Hand nach vorne gestreckt zum Halten des Stabes. Feiner, gotischer Faltenwurf. Weit auf den Rücken herabhängende gewellte Haare. Der Befestigungsstift für die ehemalige Krone noch vorhanden. Hohlguss. Rückseitig kleine Öffnung. H.: 29 cm. 15. Jhdt. (62035209) € 6.000,- 6

688 Siegel Mittelgroßes Messingsiegel mit der gravierten Darstellung zweier Heiliger mit Stadtansicht und umlaufendem Schriftband in gotischen Lettern. D.: 7 cm. (6203587) € 1.500,- 689 Miniaturlöwe Kleine feuervergoldete Bronzefigur eines sitzenden Löwen auf achteckiger Plinte. H.: 4,5 cm. (62035257) € 800,- 690 Salvator mundi Bronzerelief des Jesusknaben, zu seinen Füßen der Totenschädel und die Schlange sowie ein Teil des Dornenkranzes. Dunkelbraune Patina. H.: 9 cm. 17. Jhdt. (6203533) € 3.000,- 7

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion